Туризм в Доминикане бьет рекорд за рекордом

Доминиканский туризм продолжает укреплять процесс восстановления, достигнув рекордных показателей: за первые пять месяцев этого года сюда приехало почти три миллиона посетителей.

Министр туризма, Давид Колладо, объявил в среду, что в мае месяце барьер прибытия был снова преодолен: страну посетили 561 323 туриста.

"Это означает, что мы зарегистрировали рост на 11 процентов по сравнению с маем 2018 года, на шесть больше, чем в 2019 году, и мы превзошли май прошлого года с 44 процентами", - сказал чиновник на своей ставшей уже традиционной ежемесячной пресс-конференции, на которой обнародуются результаты работы сектора.

Он подтвердил, что восстановление и рост туризма таковы, что за последние двенадцать месяцев в страну прибыло 6 459 738 туристов-нерезидентов.

Он сообщил, что в мае был достигнут исторический показатель прибытия 561 323 нерезидентов.

"Из этого числа прибывших в мае 453 371 человек были иностранцами, что на два процента больше, чем в 2019 году, и на четыре процента больше, чем в том же месяце 2018 года", - сообщил министр Колладо.

В мае также наблюдался рост числа прибытий круизных судов, которое достигло 82 199, что на три процента больше, чем в том же месяце 2019 года.

Семьдесят один процент нерезидентов прибыли из Северной Америки и стран Карибского бассейна, а 16 процентов - из Европы.

Шестьдесят два процента посетителей месяца были в возрасте 18-49 лет. Если рассматривать по сегментам, то 27% иностранных туристов были любителями приключений, 29% - взрослыми, 27% - семейными и 17% - пожилыми. Шесть из 10 туристов останавливались в отелях.

При среднем пребывании туристов в течение 9 ночей, предполагаемое производство иностранной валюты от расходов туристов составляет 640 миллионов долларов США.

Шестьдесят процентов посетителей в этом месяце прибыли через аэропорт Пунта-Каны, 24% - через Лас-Америкас, 13% - из Сантьяго, 2% - из Пуэрто-Платы, по 1% - из аэропортов Ла-Романы и Саманы.

Фото: cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 18, 2026 - 13:11
Балет "Щелкунчик" в Мариинском театре Петербурга на новогодних праздниках стал событием с самой высокой средней стоимостью билета в городе, по данным Ticketland.

 

Январь 18, 2026 - 07:15

Основные музеи Санкт-Петербурга в новогодние каникулы посетили более 1,5 млн человек, показали подсчеты ТАСС на основе официальной статистики, предоставленной городскими властями.

 

Январь 17, 2026 - 08:08

Прошедшие новогодние каникулы за границей провели на 22% больше петербуржцев, чем годом ранее.

 

Январь 16, 2026 - 11:29

Петербург в новогодние каникулы принял порядка 1 млн 280 тыс. туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич в четверг.