Транспортная прокуратура: Безопасность «Сапсана» и «Аллегро» обеспечена

Прокуратура не выявила нарушений при организации системы безопасности на трассе Москва-Петербург. Как сообщил на встрече с журналистами начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Кирилл Чиков СЗТП, прокуратура постоянно ведет контроль безопасности движения скоростных поездов из Петербурга в Москву и в Хельсинки. Никаких нарушений в обеспечении безопасности прокуратурой не выявлено. Однако какие дополнительные меры безопасности были предприняты в последнее время в связи с известными событиями, Чиков в разговоре с «Фонтанкой» не уточнил, объяснив это соображениями опять же безопасности. Он заявил, что в четырехлетнем плане указаны все мероприятия, в том числе и установка ограждений, видеонаблюдения, запуск мотрисс, которые должны осматривать пути и фиксировать ситуацию в непосредственной близости от путей перед проходом скоростных поездов. Что именно уже должно быть реализовано к настоящему моменту, не разглашается. На последних совместных совещаниях, по словам Чикова, транспортная прокуратура рекомендовала всем заинтересованным лицам из числа представителей власти и транспортной сферы не распространяться по поводу конкретных мест установки наблюдения и иных спецсредств, режима проверок путей и других нюансов, касающихся безопасности, чтобы информация не попала в руки преступников и не была использована в противозаконных целях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.