Турпоток из России на Мальдивы вырос в 3,5 раза

В апреле 2021 года турпоток на Мальдивские острова из России вырос в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом до пандемии. Россияне вновь на первом месте по количеству туристов на Мальдивах: каждый четвертый турист на островах в апреле был из РФ.

Согласно статистике иммиграционного управления Мальдивских островов, в апреле 2021 года на острова прибыли 91,2 тысячи иностранных туристов. Это на 44% меньше, чем в апреле 2019 года (сравнение с 2020 годом будет некорректным – Мальдивы были закрыты и турпоток был нулевой).

В ТОП-10 стран Россия вновь опередила вырвавшуюся вперед в феврале 2021 года Индию. Это связано, в том числе и с неблагоприятной ситуацией в самой Индии, турпоток оттуда стал ощутимо меньше. 26 апреля Мальдивы запретили гражданам Индии проживать в отелях и гестхаусах на обитаемых островах, что также сократило турпоток из этой страны.

Из России в апреле 2021 года на Мальдивы прибыло наибольшее количество туристов (более 25% от их общего количества) – 22 929 человек. Для сравнения: в апреле благополучного допандемийного 2019 года на Мальдивские острова прибыли всего 6 475 туристов из РФ, а в апреле 2018 года – 6 433, а доля РФ в общем турпотоке не превышала 5,1%.

Таким образом, российский турпоток на Мальдивы вырос по сравнению с доковидными значениями в аналогичном периоде в 3,54 раза в количественном выражении, а его доля - в 5 раз.

Напомним, резко увеличившийся спрос на дорогие направления (включая Мальдивские острова) привел к значительному общему росту расходов россиян на путешествия уже этой зимой.

После России (22 929 туристов) в ТОП-5 въездных рынков Мальдив в апреле 2021 года идут (в порядке убывания) Индия (16 922 туриста), Германия (5 459), США (3766) и Украина (3653).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 30, 2026 - 11:27

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.