В "Царское Село" вернулись раритетные куклы, принадлежавшие цесаревичу Алексею

Московский Театр кукол имени Сергея Образцова передал на постоянное хранение Государственному музею-заповеднику «Царское Село» уникальный кукольный театр, пишет «Вечерний Петербург».

О том, что кукольный театр находился некогда в Александровском дворце, где подолгу жил император Николай II со своей семьей, стало известно несколько лет назад. Тогда же было установлено, что театр принадлежал цесаревичу Алексею - сыну последнего императора Николая II и наследнику российского престола.

Театр состоит из ширмы и выполненных с большим мастерством семи персонажей французского кукольного театра «Гиньоль»: Арлекина, Капрала, Невесты, Полишинеля, Мадлон, Офицера и Служанки.

На передней панели ширмы помещена товарная этикетка парижского магазина игрушек «Au Paradis Des Enfants» («Детский Рай»), располагавшегося в центре Парижа на пересечении улиц Риволи и де Лувр. На боковой створке ширмы наклеена этикетка с надписью чернилами «Александровский дворец пол. Насл-ка Игральная № 333». Эта музейная маркировка свидетельствует, что театр находился в Александровском дворце Царского Села, в Игральной комнате цесаревича на Детской половине дворца. Изображение театра можно увидеть и на акварели 1931 года, находящейся в коллекции ГМЗ «Царское Село».

1 августа 1917 года последний российский император и его семья навсегда покинули Александровский дворец и отправились в ссылку в Тобольск, которая закончилась расстрелом в подвале Ипатьевского дома. Сразу после отъезда царской семьи в Александровском дворце началась инвентаризация императорского имущества, которую проводила художественно-историческая комиссия Временного правительства, возглавляемая Георгием Лукомским.

В 1918 году уже большевики провели инвентаризацию и открыли Александровский дворец для посещения. Экспозиция Детской половины просуществовала до 1931 года. После закрытия детских комнат, в 1932 году, ширма и семь кукол поступили в Государственный музей игрушки в Загорске.

В 1937 году кукольный театр наследника цесаревича Алексея был передан в только что созданный музей театральных кукол при Академическом центральном театре кукол (ныне Государственный академический Центральный театр кукол имени С. В. Образцова).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».

 

Июнь 25, 2026 - 19:15

В музее-заповеднике «Петергоф» завершается обновление цветников в Нижнем парке, парках Александрия и Ораниенбаум, на Островах.