Центральная улица Хельсинки может стать пешеходной

Одна из главных улиц финской столицы - проспект Маннергейма (Mannerheimintie) может стать пешеходной минимум наполовину. С таким предложением выступил Ханну Оскала (Hannu Oskala) из партии "Зеленых" (Vihreät). В своем блоге господин Оскала пишет, что сделать центральную часть города пешеходной, насколько это возможно, - это сейчас тенденция мировой урбанистики.

Хельсинки он предлагает следовать примеру Нью-Йорка и Копенгагена. Проект предусматривает, что трамвайные пути так и останутся в центре проспекта, а для автомобилей будет только одна полоса движения в каждом направлении. Господин Оскала считает, что это не вызовет пробок, потому что в финской столице есть места также с одной полосой движения, где трафик значительно интенсивнее, но никаких проблем там не возникает.

Предложение господина Оскала рассмотрят осенью этого года. Предполагается, что проект будет завершен к весне 2015 года и будет стоить порядка 500 тысяч евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 27, 2026 - 16:15

Музей-заповедник «Павловск» приобрел архив Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора Павловского дворца-музея в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления.

 

Февраль 27, 2026 - 11:21

Лучшие отечественные и зарубежные профессионалы в области охраны ментального здоровья соберутся в Санкт-Петербурге 16-17 мая.

 

Февраль 27, 2026 - 09:39

Отечественные верфи в 2025 году построили более 100 морских и речных судов.  

 

Февраль 27, 2026 - 09:25

Компания «Аэроклуб», лидер рынка делового туризма и ведущий поставщик TravelTech-решений для управления командировками, объявляет о запуске обновленной платформы TIME.