Цены в петербургских отелях выросли на 150%

За месяц до Петербургского международного экономического форума в городе забронировали практически все пятизвездочные гостиницы, сообщает онлайн сервис путешествий OneTwoTrip.

В других системах бронирования похожая ситуация.

Сервис проанализировал спрос и предложение на гостиницы в Петербурге в период проведения Международного экономического форума (24-26 мая). Эксперты сравнили количество и стоимость доступных вариантов со средними показателями мая.

В дни ПМЭФ цены в гостиницах уровня 3-5 звезд оказались выше в 2,5 раза в сравнении со средней стоимостью проживания в Петербурге в мае. Примечательно, что в дни проведения форума цены на проживание в гостиницах категории ниже 3*, а также в хостелах и апартаментах, практически не изменились.

По данный момент на 23-26 мая в Санкт-Петербурге забронировано более 70% номерного гостиничного фонда. Наибольшее количество доступных номеров отмечается лишь в сегменте гостиниц среднего и низкого класса — категории "3 звезды" и ниже.

Из "пятизвездочных" гостиниц при проживании "на три ночи" (с 23 по 26 мая) доступно шесть вариантов, в среднем, за 46 000 рублей в сутки.  Для сравнения — средняя стоимость проживания в подобных гостиницах в мае, вне дат проведения форума, ровно в два раза ниже — 23 000 рублей.

Похожую картину показывает и Booking.com. В этой системе на указанные даты есть возможность забронировать места в пяти отелях 5*. Цена начинается от 105 тысяч рублей за номер с 23 по 26 мая. Самое дорогое из оставшихся предложений – 198 тысяч рублей.

На 1-2 ночи можно остановиться только в трех из 20 пятизвездочных гостиницах города на Неве, сообщает OneTwoTrip. Цена номера — от 46 до 64 рублей. На момент публикации материала, Booking.com предлагает всего два отеля. Правда, стоимость проживания ниже — 42-50 тысяч рублей за сутки.

Для сравнения, в мае проживание в таких отелях стоит в среднем 12-20 тысяч рублей в сутки за номер.

"Каждый год во время ПМЭФ мы видим высокий спрос на пятизвездочные и четырехзвездочные гостиницы. Однако, если в прошлом году, даже за пару дней до форума, можно было найти свободные варианты, то в этом году, уже за месяц до ПМЭФ, мест в пятизвездочных гостиницах почти не осталось, —  комментирует Максим Карауш, директор гостиничного направления OneTwoTrip. —  Варианты, доступные для бронирования, предлагают в основном только размещение от трех суток".

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 7, 2026 - 23:05
К гостинице "Советская" ("Азимут") на углу наб. реки Фонтанки и Лермонтовского пр. пристроят спа–комплекс.

 

Март 5, 2026 - 12:00

 В Русском музее при поддержке ПАО «Газпром» продолжается первая за 225 лет комплексная научная реставрация двух большеразмерных картин «Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» классика русской живописи Григория Угрюмова.

 

Март 1, 2026 - 07:40

Власти ОАЭ возьмут на себя расходы на размещение и проживание пассажиров, чьи перелеты были перенесены или задержаны на фоне атак Ирана, а также обеспечат им предоставление базовых услуг, сообщило Генеральное управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA), передает Sharjah 24.

 

Февраль 26, 2026 - 23:23

Российские регионы становятся доступней для туристов – их представленность на цифровой туристической витрине резко выросла.