Цирк Бурятии с этно-шоу «Легенды Байкала» произвел фурор в Петербурге

17 февраля Цирк Бурятии представил этно-шоу «Легенды Байкала» в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, известном как Цирк Чинизелли или Цирк на Фонтанке. Отметим, Цирк Чинизелли имеет мировую известность. Это первый каменный стационарный цирк России, один из старейших цирков страны.

– Цирк Чинизелли в цирковом мире – это как Мариинский театр в мире балета, – говорит директор Цирка Бурятии Наталья Борисова.

На это обратили внимание и специалисты Росгосцирка, которые специально прибыли в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть представление Цирка Бурятии.

– В разговоре с директором Цирка Бурятии Натальей Борисовой они отметили, что не каждый коллектив крупнейшей цирковой компании может выступить в Цирке Чинизелли. Специалистов впечатлил и национальный колорит, который является редкостью в цирковых программах других регионов, а также трюковая часть программы, – рассказали в пресс-службе Цирка республики.

Выступление прошло при полном зале на 1800 человек. Зрители увидели бурятские легенды о проматери Лебеде – «Хун-Шубуун», о птице-оборотне – «Муу шубуун», о великом прародителе волке – «Шоно». Главный номер шоу – история великой любви дочери седого Байкала красавицы Ангары и Енисея.

Всего перед жителями северной столицы выступило 17 артистов из Бурятии. Сагаалган, в честь которого и организовано выступление, они встретили в Санкт-Петербурге.

В Улан-Удэ коллектив прибывает 20 февраля, а уже 24 февраля «Легенды Байкала» артисты покажут в родном городе.

Фото Светлана Кожара

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 18, 2026 - 13:42

Приглашаем вас принять участие в тематической секции «Цирк», которая состоится в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.

 

Сентябрь 18, 2026 - 04:58

5 октября отмечается День учителя – праздник, который объединяет миллионы учеников, выпускников и педагогов.

 

Сентябрь 17, 2026 - 23:48
Накануне Дня оружейника, который отмечается в России 19 сентября, старейший военный музей России откроет выставку, названием которой послужили слова из стихотворения «Прощание с саблей» русского поэта Владимир Бенедиктова (1831 г.).

 

Сентябрь 17, 2026 - 23:32

Главная цель конкурса — поддержка пространств Движения Первых, созданных на базе различных организаций в регионах, а также развитие команд первичных отделений.