Турист из Ленобласти погиб под лавиной в Хибинах

В Хибинах (Мурманская область) на перевале Географов в результате обвала снежной шапки под завалом оказалась группа туристов.

"По предварительной информации, в четверг произошел сход снежной шапки рядом с туристической группой из четырех человек, один мужчина погиб", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Мурманской области.

В пресс-службе отметили, что пострадавшие, отправившиеся в горы в составе незарегистрированной туристической группы, сами вышли на связь со спасателями и к моменту прибытия помощи смогли самостоятельно спуститься к бригаде "скорой".

Как сообщает региональное управлении СКР, по факту гибели туриста начата доследственная проверка.

"По версии следствия, погибший 50-летний житель Ленинградской области, считая себя инструктором, и трое его знакомых: житель Санкт-Петербурга 1987 г.р. и жительницы Москвы 1988 и 1984 г.р., отправились в Хибины для подъема на вершину горы Тахтарвумчорр. При этом группа не регистрировалась ни в органах МЧС, ни в федерации альпинизма, и как полагает следствие, погибший "пренебрег обращением в органы МЧС, выяснив погодные условия посредством сети интернет", — отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, назначены необходимые экспертизы.

В настоящее время в Хибинах объявлена значительная степень лавиноопасности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.