Туристам померещились акулы в Египте: Отели Шарм-эль-Шейха решили подстраховаться от морских хищников

Клиенты ряда российских турагентств, вернувшиеся из Египта, сообщили, что в нескольких гостиницах Шарм-эль-Шейха – в частности, Grand Oasis Resort – вновь закрыты пляжи из-за угрозы нападения акул на купальщиков. Новость даже спровоцировала ветку обсуждения на профессиональном форуме «Курилка» портала TourDom.ru, хотя посетители площадки и восприняли информацию с изрядной долей скепсиса. Между тем, как сообщают в TEZ Tour, несколько дней назад в Grand Oasis Resort действительно закрывали пляж. «В Шарм-эль-Шейхе сейчас проявляют особую бдительность, если возникает хоть малейшая вероятность появления акул. Но тревога оказалась ложной, сейчас пляж открыт», – сказала PR-директор компании Марина Макаркова. Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная также утверждает, что акул в Шарме нет и, более того, информация о закрытии сразу нескольких пляжей не соответствует действительности. «Некоторые отели перестраховываются, поэтому их пляжи открываются только на определенное время. При этом плавать можно только на ограниченное расстояние от берега, а зона купания находится под наблюдением с катеров, – сообщила она. – Скорее всего, туристы поняли происходящее неправильно: у страха, как известно, глаза велики». Она добавила, что вышеописанные меры предпринимаются отельерами еще с декабря, когда произошли инциденты с нападением акул на туристов, причем усилить меры безопасности египетскую сторону просили в том числе и представители Ростуризма. «Защитные сетки и электрические щиты не являются стопроцентной панацеей, поэтому, пока не придуманы другие способы обезопасить купающихся, отельеры вынуждены сохранять некоторые ограничения на пляжах», – подчеркнула г-жа Подгорная.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.

 

Январь 25, 2026 - 21:35

Китайские туристы, приехавшие в Мурманск ради северного сияния, оказались в ловушке из-за массового отключения электричества в городе.