Туристам запретят прикасаться к Тадж-Махалу

Вдоль всего периметра Таджа-Махала будут установлено стальное ограждение, которое будет оберегать памятник от туристов. Состояние знаменитого памятника архитектуры, мавзолея-мечети Тадж-Махал в Агре, вызывает опасения у специалистов.

На днях с докладом о состоянии уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в индийском парламенте выступил министр культуры и туризма Индии Манеш Шарма. Речь идет об изменении цвета мрамора, из которого построены стены Тадж Махала.

Основной причиной разрушения и загрязнения мрамора являются многочисленные туристы. Тадж-Махал принимает от 3 до 5 млн посетителей в год — около 15 тыс. ежедневно - и почти каждый турист стремится лично прикоснуться к стенам памятника.

Кроме этого мрамор Тадж-Махала загрязняется в результате процессов жизнедеятельности насекомых.

В связи с этим Министерство культуры и туризма совместно с Национальным институтом экологических и инженерных исследований разработали программу действий по защите архитектурного памятника. В первую очередь, Тадж-Махал пройдет процедуру грязелечения: мрамор покроют глиной «мултани мити», которая, как естественный материал, используеться для осветления, фильтрации и очищения от животного, минерального, растительного масел. Это средство уже применялось на мраморе Тадж-Махала и показало свою эффективность.

Кроме того, туристы больше не смогут прикоснуться к стенам Тадж-Махала. Министерство культуры и туризма Индии приняло решение установить вдоль всего периметра Таджа-Махала стальные ограждения, наподобие тех, что используются в многих музеях мира, так что полюбоваться архитектурой теперь можно будет только издалека.
Источник: Indiadaily.org

Фото Туринфо

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.

 

Январь 14, 2026 - 19:49

18 января и 1 февраля состоятся финальные показы спектакля-путешествия в закоулки исторической памяти «Подвиг возрождения» (12+) в Большом петергофском дворце.

 

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".