Туристы не спешат возвращаться на пляжи Анапы, хотя там не нашли новых выбросов мазута

Новых выбросов мазута из-за последствий крушения танкеров на побережье Анапы не обнаружено, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края в четверг, 26 июня.

Вместе с тем пляжи нескольких курортов региона остаются закрытыми, что приводит к резкому падению турпотока.

«25 июня новых выбросов мазута на побережье Анапы не обнаружили», — говорится в сообщении оперштаба региона по итогам утреннего мониторинга. Работу проводят муниципальные команды, они продолжают деликатную очистку песка, а также убирают камку вдоль уреза воды
Экологическая катастрофа и введенные впоследствии пляжные ограничения привели к резкому снижению спроса на отдых в Краснодарском крае. Как пишет «Коммерсантъ», доля региона в гостиничных бронированиях на июль — август за год снизилась на 26,7%.

Путешественники переориентировались в том числе на Крым. Как заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, все пляжи города безопасны для отдыха, загрязнений нефтепродуктами не зафиксировано, пишет РИА Новости Крым. За обстановкой на зонах отдыха следят специалисты Роспотребнадзора, дно обследовали водолазы.

Ранее «Фонтанка» писала, что прибывших в Анапу и Темрюкский район Краснодарского края туристов теперь обязывают подписывать документ о запрете на купание. Меру, которая предупредит отдыхающих о рисках для здоровья, ввели для постояльцев гостиниц и санаториев.

В Краснодарском крае туристический сезон 2025 года под угрозой из-за декабрьской экологической катастрофы. К настоящему моменту 150 пляжей Анапы и Темрюкского района закрыты. Люди запреты игнорируют и всё равно приходят купаться и загорать

Фото Оперативный штаб — Краснодарский край / Теlegram / Фонтанка.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 1, 2025 - 05:36

Эвакуация туристов из Венесуэлы на фоне угрозы безопасности в воздушном пространстве страны не планируется российскими туроператорами.

 

Ноябрь 30, 2025 - 17:17

Туроператор Pegas Touristik повезет туристов на Кубу вместо Венесуэлы в связи с обострением обстановки.

 

Ноябрь 17, 2025 - 03:08

Приблизительно в 19:00 13 ноября произошла авария на дороге Кусейр – Марса-эль-Алам в районе г. Порт-Галиб (190 км от Хургады).

 

Ноябрь 16, 2025 - 03:51

13 и 14 ноября Кольский полуостров находился во власти стихии - на Мурманскую область обрушился циклон Quirin.