Туркомпании РФ ожидают заключения экспертов, инспектировавших египетские курорты

Активность российских туристов на египетском направлении сократилась до минимума, компании ожидают заключения вернувшихся из этой страны экспертов, оценивавшихся безопасность курортов, сообщил журналистам представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев во вторник.

"Нынешний сезон был довольно неспокойным, в том числе из-за ситуаций в Египте. В эту страну сейчас практически никто не летает, объем рейсов минимален, действует предписание Ростуризма, не рекомендующее продавать туры в Египет", - сказал П.Румянцев.

По его словам, накануне из Египта вернулась группа экспертов, которые изучали ситуацию с безопасностью. В ближайшие дни будут озвучены их выводы, на основе которых рекомендация Ростуризма может быть либо отменена, либо продлена.

П. Румянцев сообщил, что потери компаний-туроператоров Северо-Запада из-за различных форс-мажоров в 2013 году, по оценкам экспертов, составили примерно от 70 до 100 млн рублей.

Что касается качества работы самих туркомпаний, то, отмечают в Северо-Западном отделении РСТ, банкротств и мошенничеств в текущем сезоне было немного. "Не было случаев, когда пришлось бы массово вывозить туристов из-за рубежа по причине банкротства или неисполнения обязательств со стороны туроператоров", - подчеркнул П.Румянцев.

По данным Роспотребнадзора, в текущем году примерно на 15% уменьшилось количество поступающих жалоб. При этом ведомство увеличило количество плановых проверок компаний, работающих на рынке туруслуг.

В РСТ отмечают, что продолжает увеличиваться количество так называемых "самостоятельных туристов", организующих свой отдых, не прибегая к услугам туроператоров. "Соотношение (самостоятельных туристов и тех, кто обратился в компании - ИФ) сейчас, конечно, не 50 на 50, и у турбизнеса есть запас прочности. Но к такому варианту, скорее всего, мы придем", - заключил П.Румянцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Февраль 15, 2026 - 14:19

В Финляндии обанкротилась компания Himos Resort, занимавшаяся продажей участков под застройку в Химосе — популярном горнолыжном курорте на юге страны.

 

Февраль 3, 2026 - 20:30

Согласно данным NF GROUP, по итогам 2025 года в России представлено 76 действующих термальных комплексов общей площадью 460 тыс. кв. м.

 

Январь 23, 2026 - 20:47

Санаторий премиум-класса «Истокъ», расположенный в возрождённом историческом здании с архитектурой начала XX века в самом сердце города-курорта Ессентуки, представляет оздоровительную программу «Детокс» – путешествие к обновлению, внутреннему балансу и естественному сиянию, где современная доказательная медицина гармонично сочетается с целебной силой знаменитых кавказских минеральных вод.

 

Январь 20, 2026 - 20:03

Всесезонный курорт «Завидово», расположенный в живописной бухте притока Волги всего в 1,5 часах от Москвы, представляет специальное предложение для отдыха в кругу семьи и компании друзей «Лови волну».