Туроператор: теракты в Тунисе нанесут серьезный ущерб местной туриндустрии

Теракты в Тунисе нанесут серьезный ущерб местной туриндустрии. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС высказал руководитель тунисской туристической компании "Картаж Трэвл" Мохаммед Саадауи.

Его фирма специализируется на организации отдыха в основном российских туристов.

"У меня два сценария развития событий - плохой и очень плохой, - заявил он. - Турпоток в рамках нашей компании снизится минимум на 30%". По словам собеседника ТАСС, в целом в Тунисе по сравнению с 2014 годом количество туристов уже снизилось на 50%

По меньшей мере 37 человек погибли в минувшую пятницу, около 40 получили ранения в результате нападения террористов на отели в тунисском городе Сус. Теракт совершили террористы, открывшие огонь по отдыхающим на пляже гостиниц.

18 марта этого года несколько вооруженных боевиков проникли на территорию столичного музея "Бардо", открыли стрельбу по туристам, после чего взяли заложников. Тогда погибли 22 человека - 21 иностранец и один гражданин Туниса. Среди жертв оказалась россиянка.

"Несмотря на все предпринимаемые меры, власти страны пока не способны справиться с возрастающим уровнем террористической угрозы", - отметил Саадауи. По его мнению, властям страны нужно как можно скорее принять Закон о терроризме, расширяющий полномочия правоохранительных органов.

Ситуация в области безопасности в Тунисе остается достаточно сложной. Несмотря на принимаемые властями меры, на территории страны продолжают действовать радикальные исламские группировки, которые периодически устраивают теракты, а также совершают нападения на военнослужащих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 15, 2026 - 22:06

В Петербурге выявлены новые случаи оспы обезьян (mpox): двое мужчин госпитализированы в инфекционную больницу имени Боткина.

 

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.