Туроператоры РФ попросят Турцию продемонстрировать обеспечение безопасности туристов

 Российские туроператоры попросят принимающие компании в Турции наглядно, а не только на словах, продемонстрировать, как обеспечивается безопасность туристов в отелях.

Об этом сообщил директор ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко, выступая на слушаниях в Общественной палате.

Российская сторона до сих пор не получила гарантий безопасности от турецких коллег, отметил он. При этом в последнее время в мире участились теракты в аэропортах прибрежных зон и курортных отелях.

"Мы услышали от наших коллег, что безопасность обеспечена. Кроме слов о безопасности, мы на сегодняшний день больше ничего не имеем. Хотелось бы не только услышать, но и увидеть", - сказал Осауленко.

Глава "Турпомощи" не ожидает восстановления прошлогодних объемов турпотока из России в Турцию до октября и предлагает это время использовать для того, чтобы турецкие государственные туристические структуры совместно с представителями бизнеса и общественности продемонстрировали на месте, как обеспечивается безопасность туристов.

"Я общаюсь с нашими директорами туристических компаний, с туристами, и службу охраны отелей никто нигде никогда не видел, не помнит, не знает. Поэтому нам следует обратиться к турецким принимающим организациям на предмет того, чтобы сформированы наши экспертные группы, которым бы показали", - отметил Осауленко.

Кроме того, российские туроператоры хотели бы получили рекомендации от компетентных органов РФ о том, на что акцентировать внимание туристов, какие давать рекомендации при продаже туров в Турцию, добавил он.

По словам главы "Турпомощи", все туристы, которые звонят в турфирмы и интересуются отдыхом в Турции, задают вопросы о том, как обеспечивается безопасность отдыхающих в этой стране, подчеркнул Осауленко.

"Если не первый, первый, однозначно, цена, то вторым вопросом всегда звучит: безопасно там, не безопасно, кто может гарантировать это", - резюмировал он.
http://tass.ru/ekonomika/3438842

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».