В Турции осужден российский турист за контрабанду куска мрамора

Суд Антальи (Турция) осудил российского туриста на год с лишним за контрабанду куска мрамора, сообщают турецкие СМИ.

При прохождении таможенного досмотра в аэропорту Антальи в багаже россиянина Сергея Брайко был найден кусок мрамора. По утверждению турецких экспертов, камень относится к эпохе эллинизма. В отношении россиянина завели дело о контрабанде исторических ценностей.

С.Брайко отдыхал в Сиде. Он утверждал, что нашел кусок мрамора, гуляя по городу, и не знал, что он представляет историческую ценность. Россиянин уверял полицию, что камень был предназначен для коллекции, в которой уже есть камни из многих мест.

Суд осудил С.Брайко на 5 лет тюрьмы. Однако, приговор был смягчен благодаря тому, что ценный камень пределы Турции все же не покинул. Срок россиянину сократили до 1 года и 15 дней и заменили его условным заключением.

Со ссылкой на правоохранительные органы Турции СМИ сообщают, что в стране ежегодно возбуждается до полутора десятков дел в связи с попытками иностранных туристов вывезти за пределы страны представляющие историческую ценность камни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 28, 2026 - 22:06

После резкого обострения обстановки в сфере безопасности в Израиле и вокруг него 28 февраля с.г.

 

Февраль 28, 2026 - 21:11
Министерство туризма Израиля сообщает, что в настоящее время Государство Израиль действует в соответствии с упорядоченными и заранее подготовленными протоколами на случай чрезвычайной ситуации. 

 

Февраль 25, 2026 - 04:24

В пятницу, 20 февраля, на экскурсии утонули 7 китайских путешественников и местный водитель.

 

Февраль 25, 2026 - 03:43

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации активов бизнеса, связанного с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым (он сам это отрицает).