UTair поддержала предложение АТОР о субсидировании прямых внутрироссийских перелетов

 Авиакомпания UTair поддержала инициативу Ассоциации туроператоров России (АТОР) о субсидировании прямых внутрироссийских перелетов из ряда регионов.

Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе авиакомпании.
"Мы поддерживаем идею субсидирования прямых рейсов из регионов. Для того, чтобы понять механизм субсидирования, нам нужно ознакомиться с документами, регламентирующих выделение субсидий", - сказали в авиакомпании.
Аналогичную позицию заняла и авиакомпания "Уральские авиалинии". "Пока это предложение не оформлено каким-либо нормативно-правовым актом с определенным механизмом работы, компенсаций, говорить что-либо преждевременно. Тем более, пока не понятно кто будет получателем субсидий", - сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.
Ранее в UTair сообщили ТАСС, что готовы участвовать в программе субсидирования авиаперелетов на Юг России, в Казань и Алтай весной и осенью, которую предложил Ростуризм.
"Мы с большим интересом относимся к данной инициативе и готовы участвовать в программе. На наш взгляд, ее реализация позволит в первую очередь сохранить прямое авиасообщение в межсезонье на данных маршрутах и позволит увеличить пассажиропоток. В том случае, если механизм субсидирования рейсов создаст условия для повышения экономической эффективности выполнения рейсов, мы готовы рассмотреть возможность снижения стоимости перевозок на данных направлениях", - отметили ранее в пресс-сслужбе авиакомпании.
Ростуризм и АТОР выступили с инициативой о субсидировании авиарейсов
8 февраля АТОР направила руководству Министерства транспорта, Росавиации и Ростуризма письмо с предложениями включить в список субсидируетмых ряд внутрироссийских направлений. АТОР предложила рассмотреть маршруты, частоту рейсов и количество мест, которые туроператоры готовы включить в турпакеты.
Речь идет, в основном, о перелетах в обе стороны в Анапу, Горно-Алтайск, Минеральные Воды, Сочи из таких городов, как Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск. Общий объем перевозок, указанный в документе, включает более 202 тысяч мест в блоках на рейсах и количество рейсов, которые туроператоры готовы выкупить полностью, отмечается в сообщении на сайте АТОР.
2 февраля глава Ростуризма Олег Сафонов предложил субсидировать авиаперевозки тургрупп на юг РФ, а также в Казань и на Алтай в весенний и осенний периоды. Для участия в программе в качестве аэропортов назначения предлагаются Сочи, Анапа, Кавказские Минеральные Воды, Симферополь, Казань и Горно-Алтайск.
Для выполнения субсидированных авиаперелетов в эти города предлагается установить два периода: с 1 апреля 2016 года по 1 июня 2016 года и с 15 сентября (для Анапы с 1 сентября) 2016 года по 15 ноября 2016 года. Ведомство просит обеспечить возможность для расширения перечня турфирм, отправляющих туристов на отдых по этим направлениям. Осуществлять такие вылеты предлагается из 24 городов, в том числе Архангельска, Астрахани, Набережных Челнов, Кемерово и т.д. Субсидированные перевозки помогут продлить сезон на российских курортах, пояснял ранее журналистам Сафонов.
http://tass.ru/ural-news/2654993

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 30, 2025 - 17:39
Финский аэропорт в городе Лаппенранта на юге Финляндии обслужил последний борт в 2025 году, сообщили в воздушной гавани.

 

Октябрь 30, 2025 - 12:10

Авиакомпания Air Arabia, первый и крупнейший лоукостер Ближнего Востока и Северной Африки, начала выполнять еженедельные прямые рейсы между Екатеринбургом и Рас-эль-Хаймой в ОАЭ.

 

Октябрь 18, 2025 - 11:57

С 1 октября национальный авиаперевозчик Султаната Оман увеличивает частоту рейсов из Москвы до 5 раз в неделю. 

 

Октябрь 17, 2025 - 11:41
16 октября 2025 года в Москве состоялась важная встреча, посвященная развитию авиасообщения и туристического потока между Россией и Израилем.