Уже 10% рекрутеров Петербурга применяют нейросети в подборе персонала

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители предприятий и организаций из города.

В последние несколько лет мы наблюдаем экспансию искусственного интеллекта во многие сферы экономики, в частности, в HR-менеджмент и рекрутинг. Сегодня 10% работодателей Санкт-Петербурга используют нейросети в подборе. Судя по комментариям, рекрутеры чаще всего поручают ИИ написание текстов вакансий, FAQ-блоков в разделах трудоустройства и карьеры официальных сайтов компаний, формулировки ответов на вопросы в мессенджерах. С помощью нейросетей также собирают данные об объеме спроса на те или иные профессии, анализируют зарплатную политику конкурентов.

Не готов поручить рекрутинг нейронным сетям каждый второй эйчар. В том, что подбор персонала можно передать ИИ полностью, уверены 2% рекрутеров, частично — 28%. Представители компаний хотели бы переложить на нейросети первичный отбор резюме, рассылку вакансий, «холодные контакты» с соискателями. Однако для этого вовсе не обязательно внедрять сложные нейросетевые решения. Нейро-бот компании решает те же задачи проще и быстрее. Неслучайно каждый пятый рекрутер уже использует чат-боты в работе.

Время проведения: 3—20 февраля 2025 года

Фото orn.ranepa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 6, 2026 - 13:01

9 мая 2026 года киностудия «Ленфильм» организует специальный показ коллекции фильмов ко Дню Победы.

 

Май 6, 2026 - 00:57

Приглашаем 27 мая на лекцию доктора философских наук Сергея Евгеньевича Рыбакова об истории СССР во второй половине 1930-х гг.

 

Май 6, 2026 - 00:26

После длительного перерыва из аэропорта города Сыктывкара вылетел первый международный чартерный авиарейс.

 

Май 5, 2026 - 23:55

Приглашаем 20 мая на лекцию доктора философских наук Сергея Евгеньевича Рыбакова об истории СССР в 1920-х – начале 1930-х гг.