Валентина Матвиенко: «Градозащитники и власти города заинтересованы в одном – сохранении исторического наследия»

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко прокомментировала итоги встречи с представителями петербургских градозащитных организаций, которая состоялась 10 ноября по инициативе режиссера Александра Сокурова. Валентина Матвиенко подчеркнула, что такие встречи, на которых обсуждаются непростые вопросы, высказываются разные точки зрения, очень полезны: «Я ценю деятельность градозащитных организаций – они искренне болеют за город, и я открыта к диалогу. Градозащитники и власти города заинтересованы в одном – в эффективной работе по сохранению исторического наследия», - сказала губернатор. Она отметила, что в сотрудничестве с градозащитными организациями разработано жесткое законодательство по охране исторического центра, и теперь важно отработать механизмы, чтобы оно исполнялось всеми, в том числе и собственниками зданий. Валентина Матвиенко сообщила, что достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп в КГА и КГИОПе с привлечением представителей общественных градозащитных организаций. Их встречи будут регулярными.
Губернатор поручила ответственным должностным лицам городского правительства внимательно изучить предложения градозащитников. «У них много интересных, правильных предложений, которые нужно учесть», - сказала Валентина Матвиенко. Вице-губернатору Игорю Метельскому поручено организовать координацию по взаимодействию органов власти и градозащитников.
Губернатор подтвердила, что координатору и одному из основателей движения «Живой город» Юлии Минутиной предложено занять пост заместителя председателя КГИОПа. «Это абсолютно серьезное предложение. Считаю, что такие небезразличные люди полезны в органах власти. Они смогут свежим взглядом смотреть на проблемы, быть на связи с общественниками. Надеюсь, Юлия подумает, взвесит, она очень серьезный, ответственный человек. Теперь решение в ее руках. Она сможет применить накопленный опыт и знания в практической деятельности. Такие молодые, с «блеском в глазах» люди очень востребованы во власти. Буду рада, если она примет такое решение», - сказала Валентина Матвиенко.
Как сообщила губернатор, следующая встреча с градозащитниками запланирована на декабрь

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 25, 2026 - 20:20

17 июля стартовал прием заявок на получение субсидий для проведения конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Июль 25, 2026 - 20:13

Заместитель Генерального директора Городского туристско-информационного бюро Анна Маслова представила Санкт‑Петербург в стратегической сессии, посвящённой развитию туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

 

Июль 25, 2026 - 09:52

29 июля 2026 года на площади у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж» откроется масштабная инсталляция бразильского художника Роммуло Вьейра Консейсана «Пространственный сдвиг».  

 

Июль 24, 2026 - 19:05
В финальный уикенд июля 2026 года гостей Дворцового парка в Гатчине ждёт увлекательное музыкальное путешествие под аккомпанемент ярчайших джазовых и блюзовых солистов и бэндов.