Вице-губернатор Кичеджи встретился в Смольном с вице-приматом Праги

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел встречу со своим коллегой - вице-приматом Праги господином Вацлавом Новотны, об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В беседе приняли участие и.о. председателя комитета по культуре Борис Илларионов, заместитель председателя комитета по внешним связям Игорь Лонский. Стороны отметили, что внешнеэкономические отношения между Петербургом и Чешской Республикой имеют положительную динамику, особенно интенсивно развиваются отношения в сфере культуры и туризма.

В 2011 году Чехию посетило 57 тыс. петербуржцев, а Петербург принял 10 тыс. чешских туристов. В конце марта текущего года Василий Кичеджи во главе делегации посетил Прагу и принял участие в торжественном открытии проекта «Детский Петербург в Праге», представляющем серию выступлений петербургских детских коллективов и театральных коллективов, работающих для детской аудитории. Теперь Вацлав Новотны, который отвечает за международные связи, культуру и туризм чешской столицы, прибыл в Петербург с ответным визитом.

Вице-губернатор Василий Кичеджи и пан Новотны обсудили перспективы проведения Дней Санкт-Петербурга в Праге и Дней Праги в Петербурге. Как отметил Василий Кичеджи, оба города являются музеями под открытым небом, поэтому у них много общего и в стратегии развития, и в решении городских проблем. Поскольку Прага является привлекательной туристической целью для многих петербуржцев, и все больше пражан изъявляют желание посетить Петербург, было принято решение об обмене информационными полями наружной рекламы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 10, 2026 - 19:12
Мероприятие проходит с 7 по 8 апреля под эгидой Большой туристической недели. Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга выступает официальным партнером конгресса. 

 

Апрель 4, 2026 - 10:56

«МТЛФ стал площадкой открытого международного диалога в условиях современных вызовов, в которых находится глобальная транспортная отрасль.  

 

Март 31, 2026 - 23:18

Форум ежегодно организует Правительство Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

 

Март 29, 2026 - 20:07

На площадке Правительства Российской Федерации состоялось заседание организационного комитета по вопросам подготовки и проведения первого Международного транспортно-логистического форума.