Власти Японии отменили ограничения на въезд для индивидуальных туристов

Решение правительства Японии об отмене ограничения на въезд для индивидуальных туристов вступило в силу во вторник, также перестал действовать запрет на выдачу кратковременных виз.

Кроме того, отменено ограничение на суточное число въезжающих в страну. Все меры были введены в целях предотвращения распространения коронавируса.

22 сентября о прекращении действия соответствующих запретов объявил японский премьер-министр Фумио Кисида. Он подчеркнул, что с 11 октября в стране начнутся кампании по стимулированию внутреннего туризма, включающие предоставление скидок на посещение различных развлекательных мероприятий.

7 сентября японские власти позволили трижды привитым признанными в стране вакцинами не сдавать перед вылетом в Японию тест на коронавирус. Были также допущены индивидуальные туристы без обязательного сопровождения гида, купившие пакетный тур у туристических агентств. Между тем самостоятельные поездки, для которых турист сам покупает билеты и бронирует гостиницу, оставались под запретом.

Число иностранных туристов в Японии росло до 2019 года, когда был поставлен абсолютный рекорд - 31,88 млн человек. В 2020 году власти ставили цель добиться показателя в 40 млн человек в связи с запланированной летней Олимпиадой в Токио, однако из-за пандемии эти цели не были выполнены, а Игры пришлось переносить на 2021 год и проводить без иностранных болельщиков.
При въезде в Японию действительными являются сертификаты о вакцинации препаратами компаний Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Janssen, Bharat Biotech и Novavax.

 

Фото https://bit.ly/3CMU9Yo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.