В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Оружейник Победы»

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Оружейник Победы», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника Георгия Шпагина, создателя самого популярного отечественного пистолета-пулемета времен Великой Отечественной войны, знаменитого ППШ.

Созданный в канун войны, он стал самым массовым автоматическим оружием Красной армии и одним из символов Победы. За четыре года войны советская оборонная промышленность выпустила 5,4 миллиона ППШ-41. Наряду с созданием автоматов Шпагин в годы войны занимался и проектированием сигнальных пистолетов (ракетниц) упрощенных конструкций.

На выставке представлены различные образцы оружия, созданные Георгием Шпагиным: штатные единицы, принятые на вооружение, а также опытные образцы, участвовавшие в конкурсах в 1941 - 1945 годах.

Помимо отечественных образцов можно увидеть аналоги ППШ иностранного производства.

Фото peterburg2.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 7, 2026 - 00:40

На экспозиции можно увидеть крупногабаритную трофейную технику, захваченную российскими солдатами в зоне проведения Специальной военной операции. 

 

Октябрь 6, 2026 - 22:29

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоялась демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).