Военный аэропорт Бельбек в Крыму начинает подготовку к приему гражданских самолетов

Военный аэропорт Бельбек под Севастополем начинает процедуры по подготовке к приему гражданских самолетов, сообщил ТАСС губернатор Севастополя Сергей Меняйло. По его словам, на оформление необходимых документов может уйти два-три месяца.

"Сейчас нам нужно аэропорт лицензировать, сделать официальную экспертизу полосы. Это полтора-три месяца. Договоренности с Росавиацией у нас есть", - сказал Меняйло.

К договору о совместном использовании аэропорта Бельбек, по словам Меняйло, "обе стороны шли целый год". Власти Севастополя намерены подписать документ в ближайшие дни. "На следующей неделе я подпишу договор о совместном использовании аэродрома Бельбек. Министерством обороны РФ он уже подписан", - сказал Меняйло. По словам губернатора, у Севастополя есть комплект техники для использования ее во время приема гражданских судов. Сейчас городские власти рассматривают вопросы выделения средств на реконструкцию старого терминала и строительство нового в аэропорту Бельбек.

13 марта на пресс-конференции в ТАСС Сергей Меняйло заявил о том, что совместное использование аэропорта "позволит запустить регулярные рейсы во многие регионы и частично решить транспортную проблему в преддверии туристического сезона".

Министр транспорта РФ Максим Соколов 9 февраля сообщил о том, что план развития аэропортов Симферополя и Севастополя, как ожидается, будет сформирован к середине года. По его словам, у крымских властей уже есть понимание по инвесторам, которые смогут принять участие в строительстве нового аэропортового комплекса.

"В 2015 году стартует разработка проекта по реконструкции всего аэродромного комплекса Международного аэропорта Симферополь и аэродрома Бельбек в Севастополе", - рассказал он, напомнив, что такие планы зафиксированы, в том числе, в Федеральной целевой программе по развитию Крымского федерального округа. Общая сумма бюджетных инвестиций на это - порядка 12,9 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 31, 2025 - 11:30

Задержки в расписании петербургского аэропорта Пулково не связаны с погодными условиями в Северной столице, прокомментировали в пресс-службе воздушной гавани.

 

Декабрь 28, 2025 - 18:03

Авиакомпания Etihad Airways провела блестящий год, получив более 25 престижных международных наград за все аспекты обслуживания пассажиров: от дизайна салона до бортового питания, уровня безопасности и операционного совершенства.

 

Декабрь 23, 2025 - 12:23

Саудовский лоукостер Flynas открыл прямое авиасообщение между Москвой и Джиддой, передает корреспондент ТАСС с церемонии, посвященной запуску первого рейса.

 

Декабрь 19, 2025 - 07:14

Japan Airlines (JAL) — это не просто перевозчик, а истинное воплощение японской философии гостеприимства «омотэнаси» на высоте 10 000 метров.