Всеволод Вишневецкий: Российский потребитель потеряет 500 млрд рублей в 2019 году из-за повышения НДС

Российский потребитель потеряет порядка 500 млрд рублей в 2019 году из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) до 20%, сообщил председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"По подсчетам центра макроэкономического анализа Альфа-банка, повышение НДС в 2019 году облегчит кошельки россиян на 500 миллиардов рублей", - сказал В.Вишневецкий.

По его словам, в среднем каждый россиянин старше 18 лет отдаст на реформы правительства 6,6 тыс. рублей, а среднестатистическое домохозяйство недосчитается почти 20 тыс. рублей.

В.Вишневецкий также подчеркнул, что рост потребления замедлится вдвое - с 3% в этом году до 1,5% в 2019 году.

Как сообщалось, в августе президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение НДС с 18% до 20%. Согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, повышение НДС на 2 процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 млрд рублей в год.

Как сообщила в свою очередь начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Марина Урванцева, петербуржцы стали чаще жаловаться на качество финансовых услуг. За 11 месяцев 2018 года в ведомство поступило около 2 тыс. жалоб на качество исполнения финансовых услуг.

"В нашем городе эта цифра возрастает, в то время как в целом по России уменьшается", - сказала М.Урванцева.

Она отметила, что причиной жалоб остается неспособность граждан принимать на себя риски, связанные с выплатами кредитов. Сотрудник ведомства также подчеркнула, что с каждым годом увеличивается число жалоб граждан на коллекторские агентства.

Фото interfax-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 10, 2026 - 22:21

Партия ЛДПР предложила  изъять из отпускных дней выходные, тем самым увеличив продолжительность отдыха. Законопроект понравился гражданам.

 

Февраль 10, 2026 - 06:16

В этом году россияне стали более активно бронировать туры на весну — уже в январе число заказов было почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Февраль 4, 2026 - 09:49

Самые высокие запросы к уровню минимального размера оплаты труда — в двух столицах, Хабаровске, Казани и Владивостоке, самые умеренные — в Кирове, Волгограде и Пензе.

 

Февраль 3, 2026 - 11:31

Цифровая экосистема МТС оценила востребованность решений для бизнеса в России в 2025 году.