Вступили в силу поправки к закону «Об основах туристской деятельности», которые утвердили новые правила и положение о классификации средств размещения

С 1 января 2025 года вступили в силу поправки к закону «Об основах туристской деятельности», которые утвердили новые правила и положение о классификации средств размещения.

Федеральный закон дает новое определение, что такое средство размещения. Это «имущественный комплекс, включающий в себя здание (часть здания) или строение, сооружение, помещение, участок земли, оборудование или иное имущество, используемое для временного проживания физических лиц». Введены четыре типа средств размещения: гостиница, санаторий, база отдыха и кемпинг.

Напомним, согласно требованиям законодательства, все гостиницы должны были пройти самостоятельную классификацию или самооценку -  быть внесены в Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии Федеральной службы по аккредитации ФГИС «Гостеприимство» и до 1 сентября 2025 года подтвердить, что объект соответствуют требованиям, перечисленным в специальном чек-листе, предоставив фотографии и документы. Наличие записи в Едином реестре определяет легальность отеля.

По состоянию на начало осени в Санкт-Петербурге прошли полную самооценку 992 средства размещения, еще около 250 устраняют замечания по заполнению информации и временно находятся в статусе приостановленных.

Запись в Едином реестре объектов классификации в сфере туристской индустрии становится важнейшим документом средства размещения и подтверждением легальности бизнеса. Без этого деятельность средств размещения запрещается, также нельзя публиковать информацию об объекте без указания ссылки на запись в Реестре и реестрового идентификационного номера. Нарушение повлечет наложение штрафа: на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 70 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 450 тысяч рублей.

Второй этап классификации – для отелей, которые претендуют на присвоение категории (от одной до пяти звезд). Для этого им необходимо привлечь экспертов аккредитованной организации, которые проведут оценку соответствия. Результаты будут внесены в реестр. Этот этап не является обязательным. Решение о категорировании собственник принимает самостоятельно – гостиница может просто пройти самооценку и работать без звезд.

Напомним, что Санкт-Петербург входит в число регионов-лидеров Российской Федерации по количеству отелей и качеству гостиничного обслуживания. Общий номерной фонд города составляет около 60 тысяч номеров.

Фото ozon.kz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 13, 2026 - 17:21

Увидеть редкие модели винтажных автомобилей, пообщаться с их владельцами и поучаствовать в развлекательных мероприятиях можно с 22 по 25 января 2026 г.

 

Январь 13, 2026 - 16:15

Известного российского продюсера, доцента Санкт-Петербургского государственного института культуры Рината Дулмаганова в эти новогодние дни поздравляем с присвоением почётного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан».

 

Январь 13, 2026 - 11:25

В 2026 году Союзу театральных деятелей России исполняется 150 лет. Всероссийский марафон, включающий фестивали, выставки, премьеры спектаклей и творческие встречи, продлится в течение всего года.

 

Январь 12, 2026 - 12:47

На Карибском побережье Мексики сезон саргассовых водорослей начался непосредственно с началом года, а не традиционно в весенние месяцы, сообщают местные экологи и службы мониторинга.