Выставка Аллы Полковниченко «Пересечь экватор» открывается музее АРТМУЗА

26 января, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Аллы Полковниченко «Пересечь экватор».

На экспозиции собраны произведения, посвящённые южному полушарию, - творческие впечатления художника от путешествий.

Это и результат участия в пленэрных проектах, и квинтэссенция самостоятельных странствий.
Индонезия, Куба, Марокко, - вот лишь малая часть тех стран, которые увидела и изобразила Алла Полковниченко.

Действительно, где она только не побывала!

В Индонезии и на Кубе – с пленэрами «Бюро творческих экспедиций».

В Индию отправилась с проектом «Русская Атлантида».

В Марокко, Египте, Турции – в несезонное время, чтоб разминуться с толпами туристов и увидеть страны в их естественном миропорядке.

В Бирме и Кении Алле Полковниченко ещё предстоит побывать, но произведения, изображающие яркие образы этой страны, уже созданы силой её творческого воображения: портреты написаны с натуры в московской мастерской, а фон прорисован по материалам, собранным в России.
«Желать чего-то - так же сладко как, и получать желаемое», - таков подход художника.
Название выставки звучит как призыв и одновременно демонстрация стремления автора преодолеть условную земную линию – экватор.

В России, где на большей части страны зима длится шесть месяцев в году, жителям катастрофически не хватает солнца, света, витамина D; особенно это понятно южному человеку.

Алла Полковниченко родом из Таганрога; она с удовольствием обращается к жарким темам, открывая для себя новые страны и таким образом согревая нас, зрителей, южным теплом.
Выставка Аллы Полковниченко «Пересечь экватор» продлится до 26 марта.

Вернисаж состоится 26 января, в 19.00.
Вход, как и всегда в АРТМУЗЕ, свободный

Фото Artmuza.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 28, 2026 - 18:25

24 июля в Музее истории Кронштадта открылась выставка «Ледокол «Красин». Вехи истории».

 

Июль 28, 2026 - 18:10

Выставка Мир флоксов пройдет в выставочном павильоне Зелёный домик 30 июля – 2 августа 2026.

 

Июль 24, 2026 - 17:02

29 июля 2026 года на площади у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж» откроется масштабная инсталляция бразильского художника Роммуло Вьейра Консейсана «Пространственный сдвиг».

 

Июль 23, 2026 - 20:50

С 24 июля в рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске будет впервые представлен знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из собрания Государственного Русского музея.