Выставка П. П. Оссовского «Страсть, пронесенная через всю жизнь».

25 сентября в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова,7) состоится открытие выставки П. П. Оссовского «Страсть, пронесенная через всю жизнь», в которую вошло более 70 живописных произведений художника, посвященных Пскову, его культуре и истории.

Состав произведений выставки, открывающейся в Пскове, — это часть грандиозной экспозиции в залах Академии Художеств, состоявшейся в мае 2015 года и приуроченной к 90-летию художника и 75-летию его творческой деятельности. Приехав в Псков 31 июля 2015 года, в том числе и для организации выставки, П. П. Оссовский скончался 1 августа и похоронен в Изборске. 50-летняя творческая жизнь художника, которая была посвящены Пскову, завершилась на Псковской земле.

Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области Украины. В 1940–1944 годах учился в Московской средней художественной школе. С 1944 по 1950 годы учился в Московском Государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 24, 2026 - 17:02

29 июля 2026 года на площади у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж» откроется масштабная инсталляция бразильского художника Роммуло Вьейра Консейсана «Пространственный сдвиг».

 

Июль 23, 2026 - 20:50

С 24 июля в рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске будет впервые представлен знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из собрания Государственного Русского музея.

 

Июль 13, 2026 - 22:52

Дорогие друзья! Рады сообщить вам, что с этой пятницы, 17 июля, в нашем музее на втором этаже открывается новая временная экспозиция – выставка «Гардероб богини Флоры: растения, которые нас одевают».

 

Июль 7, 2026 - 16:24

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок ленинградского-петербургского художника Валерия Базунова.