Яхта немецкого путешественника Фукса не задерживалась, судно ожидает разрешения в порту Мурманска - погрануправление

 

В Погрануправлении ФСБ России по Мурманской области опровергли факт задержания яхты известного немецкого путешественника Арведа Фукса, следующей к островам архипелага Земля Франца-Иосифа.

"Яхта не задерживалась. Они находится в порту Мурманск, ждут разрешения на прохождение маршрута", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник оперативный дежурный управления. Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" член экипажа яхты "Dagmar Aalen" Владимир Мельник, капитан судна в понедельник утром сам направился в региональное пограничное управление.

А.Фукс намерен встретиться с главой регионального ведомства генерал-лейтенантом Сергеем Кудряшовым и получить от него разъяснения о причинах, по которым судно не может выйти из порта. "Просим встречи с С.Кудряшовым. Нас трое: Арвед Фукс - капитан яхты "Dagmar Aalen", Даниил Гаврилов - капитан яхты "Петр I" и я - государственный инспектор национального парка "Русская Арктика", - уточнил В.Мельник. Ранее инспектор нацпарка, находящийся на борту яхты, сообщал, что судно десятые сутки простаивает у причала торгового порта Мурманска.

По словам В.Мельника, яхту не выпускают в море "по необоснованным причинам". На борту находятся семь граждан Германии, один швейцарец и двое россиян. У всех иностранных членов экипажа есть российские визы. Капитан судна А.Фукс получил необходимые разрешения для посещения национального парка "Русская Арктика", в состав которого входит архипелаг Земля Франца Иосифа, отметил В.Мельник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.

 

Март 7, 2026 - 14:38
Обращение к турагентам! Коллеги, отдельно хотим обратиться к вам — тем, кто сейчас находится на самом острие коммуникации: между встревоженными туристами и туроператором, который сам ограничен в возможностях.

 

Март 5, 2026 - 21:45
Министерство туризма Израиля продолжает организовывать трансферы для иностранных туристов из Иерусалима с парковки Arena, и из Тель-Авива с парковки центральной железнодорожной станции «Савидор Мерказ».