Япония: необычные музеи

В Японии огромное количество музеев самой разной тематики. Путешественники могут оценить экспозиции современного и традиционного искусства, технологических новинок, предметов быта, оружия, шедевров мирового искусства. Но есть музеи, которые ярко выделяются на фоне даже такого многообразия. Мы подготовили для вас краткий рассказ о музее майонеза и музее миниатюрных железных дорог. Эти музеи хороши еще и тем, что в них можно отправиться всей семьей, и даже дети не заскучают и откроют для себя много нового и увлекательного. Неплохое дополнение к традиционной поездке в Токийский Диснейлэнд, не правда ли?

Музей майонеза

Итак, начнем. Вот вы когда-нибудь бывали в музее майонеза? А в Японии у вас есть такая возможность. В далеком 1925 году компания «Kewpie» стала первым японским производителем и продавцом майонеза. В июне 2014 года компания открыла музей «MAYOTERRACE» на первом этаже своего офисного здания в городе Тёфу префектуры Токио. Идея в том, чтобы рассказать людям о майонезе «Kewpie», секретах его приготовления и истории создания этого продукта. А в сентябре тут же открылся магазин «Kewpie» с оригинальной продукцией компании и кафе. Понятно, что этот проект во многом носит рекламный характер в интересах производителя майонеза, но все равно интересно заглянуть за кулисы и понять, как делают продукт, который мы регулярно видим на своем столе.

О проекте: https://www.kewpie.co.jp/mayoterrace/.

Музей миниатюрных железных дорог

В 2012 году в Йокогаме открылся Музей миниатюрных железных дорог «Hara Model Railway Museum». В основе экспозиции – огромная коллекция Нобутаро Хара. Часть моделей он сделал сам, некоторые приобрел. Здесь можно увидеть макеты поездов из Японии, Европы и США. Все модели точно копируют оригиналы вплоть до звуков, которые издает поезд при движении. Эта коллекция считается одной из самых крупных в мире. В таком музее детям, наверняка, понравится, так что сюда можно приходить всей семьей.

Подробнее здесь: http://www.hara-mrm.com/english/index.html.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.

 

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.