Илва Йоханссон: Евросоюз утвердит запрет на въезд по турвизам для россиян

О планах ужесточения визового режима она заявила во время посещения погранперехода Нуйямаа (Брусничное) на границе с Россией. По словам Йоханссон, она сама выступила с такой инициативой и Совет ЕС должен принять ее уже сегодня.

«Больше нет оснований доверять русским», — сказала она.

«Возможность быть туристом на территории ЕС, это привилегия. И мы больше не хотим давать эту привилегию русским», — добавила она.

Озвученные Йоханссон ограничения аналогичны тем, которые ранее ввела для россиян Латвия. 7 сентября введение ограничений на въезд россиян с шенгеном, вне зависимости от того, какая страна выдала визу, помимо Латвии заявили Литва и Эстония.

9 сентября Совет Евросоюза утвердил анонсированное ранее решение ЕК о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Соглашение перестанет действовать с понедельника, 12 сентября.Это повлечет за собой рост стоимости оформления виз (с €35 до €80), увеличение числа требуемых документов, затягивание времени оформления визы и ужесточение правил выдачи многократных виз.

Приостановка действия соглашения об упрощенном визовом режиме не подразумевает автоматический отказ в выдаче туристических виз. Главы МИД ЕС такого решения пока не принимали.

До пандемии россияне лидировали среди граждан государств, которым страны ЕС предоставляли больше всего шенгенских виз. За 2019 год их было выдано гражданам России около 4 млн.+

Фото (с) mobile.tvzvezda.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Декабрь 16, 2025 - 11:47

Российские регионы должны объединиться для решения общенациональной стратегической задачи — добиться значительного увеличения въездного туристского потока к 2030 году.

 

Декабрь 15, 2025 - 04:38

За 2024 год регион посетили 736 тыс. туристов, из которых 61 тыс. человек — иностранцы. С января по август 2025 года турпоток в Мурманской области составил 464 тыс. человек, что было на 10% больше, чем годом ранее.

 

Декабрь 15, 2025 - 04:30

Жителям Чечни не стоит зацикливаться на том, как выглядят туристы, приезжающие в республику, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров во время прямой линии на телеканале ЧГТРК «Грозный».

 

Декабрь 14, 2025 - 09:11

Качество отдыха и комфорт проживания в Сочи необходимо улучшать по примеру турецких курортов, где россияне предпочитают отдыхать по системе "все включено".