ЮАР упрощает визовый режим для туристов из России, Китая и Индии

Правительство ЮАР решило упростить визовый режим для туристов из стран БРИКС - Россия, Китай, Индия - после значительного снижения числа путешественников, вызванного ужесточением миграционных правил в прошлом году.

Они требовали лично являться в консульство для сдачи биометрических данных, что было неудобно и дорого для жителей уделенных городов.

МВД ЮАР в субботу сообщило, что в течение трех месяцев "правила подачи документов будут упрощены" для туристов из России, Индии и Китая. Предусматривается создание системы аккредитации туристических агентств. В течение года будет рассмотрен вопрос безвизовых поездок для туристов из России и Китая.

Упрощаются также требования к родителям несовершеннолетних детей, от которых требовалось иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка с заверенным переводом на английский язык. Эта мера была введена для борьбы с торговлей детьми. Теперь свидетельство будет достаточно сдать в консульство для получения визы.

В феврале этого года правительство ЮАР решило упростить визовый режим для бизнесменов из стран БРИКС и выдавать им многократные визы сроком на десять лет.

Представители туристической индустрии оценили ущерб от ужесточения визовых правил в 540 млн долларов в год. МВД заявило, что упрощенные правила "обеспечат баланс между национальной безопасностью и экономическими интересами страны".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.

 

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.