В Заполярье медведи выходят к людям

01 июня в региональном правительстве прошло совещание, на котором обсудили ситуацию с появлением медведей вблизи населённых пунктов Мурманской области.

Участники встречи пришли к единому мнению, что основная причина появления бурых медведей вблизи населенных пунктов – несанкционированные свалки бытовых отходов.

Григорий Стратий, замгубернатора области, поручил руководителям муниципальных образований усилить работу по выявлению и ликвидации свалок, а также провести разъяснительную работу с населением о недопустимости размещения пищевых продуктов на территории захоронений, в связи с чем отмечается частое появление медведей вблизи кладбищ.

medvedi-_-pamyatka

Министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области и УМВД России рекомендовано продолжать совместную работу мобильных групп.

К слову, на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области размещена памятка о правилах поведения человека при встрече с медведем, в которой указаны телефоны, по которым можно сообщить информацию о медведях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.