Заявление Президента Нийнистё о встрече президентов США и России в Хельсинки

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп договорились встретиться в Хельсинки в понедельник, 16 июля 2018 года. 

На прошлой неделе мне поступил общий предварительный запрос от высокопоставленных лиц России и США о возможности проведения встречи в Хельсинки.

Финляндия последовательно выступала за диалог в международных отношениях. В течение прошедшего года в нашей стране состоялись, в том числе, встречи заместителей министров иностранных дел и командующих вооруженными силами России и США. Встреча президентов в Финляндии является естественным продолжением, которое выведет диалог на самый высокий уровень.

Темы, которые будут обсуждать президент Трамп и президент Путин, будут определены в течение ближайших двух недель, но в повестке дня наверняка будет международная ситуация в комплексе и, надеюсь, вопросы контроля над вооружениями и разоружения. Даже небольшие шаги для снятия напряженности соответствовали бы интересам всех сторон.

Помимо вышеупомянутых тем, в ходе своих встреч с президентами я планирую затронуть обострение ситуации в районе Балтийского моря, а также наши цели в Арктике, особенно в части совместной работы по борьбе с выбросами черного углерода.

Фото  materialbank.myhelsinki.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 17, 2026 - 12:26

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России». В этом году он был посвящен теме года — единству народов России.

 

Май 17, 2026 - 09:43
Привет! С вами Игорь Погорелов, зам. по цифровым продуктам Добро.рф

 

Май 16, 2026 - 17:26

Российское общество «Знание» совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» запускает второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка».

 

Май 16, 2026 - 11:31

Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне стал важным местом празднования в Петербурге 81-й годовщины окончания войны.