От «зеленого» мышления – к реальным действиям

Сотрудники предприятий сферы туризма и гостеприимства сделают Петербург зеленее. В рамках международной акции они разобьют в садике Юсуповского дворца новую клумбу и засеют газон. Экологическая акция  «Действуй сейчас! Мир должен быть зеленым» приурочена к Международному дню посадки деревьев. В масштабной кампании принимают участие жители более чем 150 стран. В этот и последующие дни новые деревья должны появиться в Европе, Азии, Америке, Африке и Океании.

21 мая в 9.30 в садике Юсуповского дворца (Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 21) соберутся организаторы и участники акции: руководители и сотрудники Клуба отелей «The Нotels Club», «Музейного квартала», представители Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», компании «Сегвей», гимназии 278 и Юсуповского дворца. Руководитель проекта «Музейный квартал» Антонина Никонова отмечает, что к акции также присоединятся студенты профильных специальностей факультетов СПбГУ.

По словам сопредседателя Клуба отелей «The Hotels Club» Елены Речиц, для отельеров участие в подобных акциях – не разовая инициатива: члены Клуба участвуют в международной экологической программе «Зеленый ключ». «Мы уже не в первый раз принимаем участие в озеленении и инициативах по охране природы, - отмечает она. – В Международный день мира в Заневском парке Северной столицы уже появилась Аллея гостеприимства, в канун Международного дня птиц представители гостиничного бизнеса совместно с «Музейным кварталом» расписали и повесили скворечники».

Для Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии поддержка таких мероприятий – способ выразить свое отношение к окружающему миру. «Мы всегда активно включены в экологические инициативы, в том числе в сфере туризма и гостеприимства: именно во время отдыха легче всего принять новое отношение к окружающей среде. И туристам, и экскурсантам нужно дать такую возможность. Но прежде чем учить других, нужно освоить экологическое мышление самим, и поэтому мы активно поддерживаем конференции, международные образовательные и инфраструктурные проекты по экостилю, «зеленому» мышлению и действию. Действия в этой сфере – очень важный компонент. Субботники и акции с реальными действиями мы приветствуем и по возможности поддерживаем», - говорит исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 22, 2026 - 20:49

5-й сезон крупнейшего за пределами Африки сафари-парка стартовал 21 сентября 2026.

 

Сентябрь 22, 2026 - 07:04

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге состоится второй международный фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain.

 

Сентябрь 22, 2026 - 06:52

История первого российского автогонщика и журналиста легла в основу приключенческого блокбастера «Битва моторов», который выйдет в прокат 8 октября.

 

Сентябрь 22, 2026 - 05:52

Всеволод Владимирович Воинов (1880–1945) – график ленинградской школы, представитель поколения, чьё становление происходило в 1910-е годы – в эпоху Серебряного века, а активная творческая деятельность пришлась на послереволюционные годы.