Жестокое обращение с животными в коммерческих целях в преддверии курортного сезона вновь выходит на первый план и вредит имиджу Крыма

В Крыму состоялось совещание по вопросам, связанным с противодействием незаконному использованию животных в коммерческих целях. Жестокое обращение с животными в коммерческих целях в преддверии курортного сезона  вновь входит на первый план и вредит имиджу Крыма, такое мнение высказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко на совещании по вопросам, связанным с противодействием незаконному использованию животных в коммерческих целях.

«Крым стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который принял закон, ужесточающий  ответственность за жестокое обращение с животными, но, к сожалению, на улицах курортных городов каждый  летний сезон мы видим большое количество дельцов, которые в коммерческих целях используют, калечат и содержат в ненадлежащих условиях животных и птиц», - сообщил Вадим Волченко.

В совещании приняли участие представители ведомств,  администраций муниципальных образований городов Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия,  Судак, а также общественные деятели и журналисты.

По словам Вадима Волченко, правовых механизмов воздействия на незаконное использование животных в коммерческих целях в юридическом поле РФ достаточно, однако не всегда они применимы на практике.

По результатам совещания  сформированы предложения для администраций муниципальных образований внести изменения в правила благоустройства городов с целью запрета коммерческого использования животных на набережных, пляжах и в других местах отдыха. В группу, которая будет ежедневно проводить рейды в курортных городах и поселках, вошли представители Минэкологии, Мннтуризма, экологической и ветеринарной  инспекции, правоохранительных органов.

Помимо этого,  всем владельцам пляжей, торговых точек, общественным деятелям  рекомендовано   сообщать в правоохранительные органы и органы муниципального контроля о подобных действиях. Был отмечен положительный опыт города Евпатории, где хорошо налажена коммуникация органов правоохранительной власти и администрации с объектами торговли в общественных местах и пользователями пляжных территорий  для  контроля и выявления подобных правонарушений.

Также важную роль  играют общественные организации и волонтерские движения, инициирующие борьбу с незаконными предпринимателями и контролирующие исполнение правопорядка. Общественное мнение можно также поднимать с помощью телеэфиров  и радио-передач, баннеров, плакатов, публикаций в газетах. Эти меры также являются весьма действенными.

Предприниматели, использующие животных в коммерческих целях должны понимать, что штрафы за подобную деятельность достигают 30 тысяч рублей и с 2019 года буду увеличены в разы.

«Нужно сделать так, чтобы  подобная деятельность стала невыгодной  самим занятым в ней предпринимателям, чтобы они теряли больше, чем получают», - отметил Вадим Волченко.

По итогам совещания будут созданы методические рекомендации для органов  власти курортных поселков и городов, общественных организаций  и СМИ  по борьбе с незаконным использованием животных в коммерческих целях.

Фото Newdaynews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.