Жители города Пионерский под Калининградом и туристы вышли на берег для сбора "солнечного камня"

На побережье Балтийского моря в городе Пионерский в Калининградской области шторм выбросил большое количество янтаря. Десятки местных жителей и туристов вышли на пляж для сбора "солнечного камня". Об этом сообщают в среду местные СМИ ссылаясь на свидетельства очевидцев.

В калининградском Гидрометцентре сообщили, что 3 и 4 января в том районе скорость ветра достигала 20-23 метров в секунду. Вызванное им волнение моря могло спровоцировать выброс кусочков янтаря на берег в последующие дни.

По словам жителей Пионерского, море выбрасывает янтарь на его пляж достаточно часто. Мелкие куски янтаря там собирают и в спокойную погоду, однако после шторма, его гораздо больше и могут попадаться достаточно крупные экземпляры.

Янтарь относится к ценным минералам. Его стоимость в зависимости от величины и качества камня может составлять от 248 руб. (мелкий янтарь от 4 мм до 11 мм) до 49,5 тыс. руб. (янтарь весом от 500 гр до 1 кг).

Представляющий интерес в качестве материала для ювелирных украшений, камень используется и в медицине. Янтарная кислота обладает противовоспалительными, противострессовыми и антитоксическими свойствами и считается природным биостимулятором.

На территории Калининградской области сконцентрировано до 90% мировых запасов янтаря. Промышленная добыча минерала, возраст которого может достигать 50 млн лет, ведется вблизи поселка Янтарный. Янтарный комбинат добывает здесь около 300 тонн сырья в год. Запасы янтаря на Приморском и Пальмникенском месторождениях оцениваются в 116 тыс. тонн.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 21, 2026 - 13:10

Фестиваль "Сударыня Масленица" с 21 февраля 2026 по 22 февраля 2026 - Петропавловская крепость, Соборная площадь, Нарышкин бастион.

 

Февраль 21, 2026 - 12:51
В Петербурге работают уникальные экскурсоводы, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказал губернатор Александр Беглов, поздравляя специалистов со Всемирным днём экскурсовода.

 

Февраль 20, 2026 - 23:49
Решением Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" Александр Канторов удостоен почетной награды "За укрепление обороноспособности государства".

 

Февраль 20, 2026 - 05:34

Калмыкия… Время открывать! В апреле 2026 года Калмыкия в 13 раз будет встречать гостей и туристов на празднике Фестиваля Тюльпанов.