Судами на воздушной подушке компании «Нева Тревел» в зимнем сезоне навигации 2026 года воспользовались более 7,5 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба компании.
«С 15 января по 22 марта 2026 года прогулками на зимних судах компании «Нева Тревел» воспользовалось более 7,5 тыс. пассажиров в Санкт-Петербурге как на регулярных рейсах, так и в рамках аренды судов. Значительную долю пассажиропотока составили жители Петербурга и Ленинградской области, для которых зимние рейсы стали альтернативой традиционным наземным маршрутам и новым способом посмотреть город и акваторию в зимнем пейзаже», — говорится в сообщении.
В компании отмечают, что нынешняя зимняя навигация для компании — вторая, перевозки осуществлялись на судах на воздушной подушке (СВП) в акватории Невы и Финского залива.
В зимнем сезоне навигации 2026 года пять судов на воздушной подушке «Снежок» и «Вихрь» выполняли регулярные рейсы по маршрутам, соединяющим центр Санкт‑Петербурга с новыми достопримечательностями в Финском заливе: общественным пространством «Флагшток» и небоскребом «Лахта Центр». Отправления судов были организованы от двух причалов: «Фрегат Благодать» рядом с Троицким мостом (Петровская наб., 2) и «Сенатская пристань» у Медного всадника (Английская наб., 2).
«Благодарю наших пассажиров, партнеров и весь коллектив «Нева Тревел» за второй зимний сезон. Для нас он стал подтверждением того, что прогулки по замерзшей Неве и Финскому заливу перестали быть экспериментом и превратились в новую городскую традицию», — отметил генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.
Компания «Нева Тревел» уже готова к летней навигации 2026 года, в рамках которой планируется развивать маршрутную сеть и продолжить обновление флота. Минимум четыре новых судна будут введены в эксплуатацию в этом году в Санкт-Петербурге: шестой скоростной катамаран проекта «Котлин» («Форт Шанец») для пригородного сообщения, два экскурсионно-прогулочных катамарана проекта «Соммерс» («Габион» и «Капонир»), которые будут курсировать по маршрутам вокруг фортов Кронштадта, и однопалубный теплоход «Сити Круиз-2» для прогулок по малым рекам и каналам Петербурга.
Группа компаний «Нева Тревел» работает на рынке туристических водных перевозок в Санкт-Петербурге с 1995 года. Флот насчитывает более 40 судов различного типа. В целях обновления пассажирского флота компания принимает активное участие в проектировании и строительстве судов катамаранного типа проектов «Котлин» и «Соммерс».
Фото Portnews / предоставлено компанией «Нева Тревел»