Зиплайн и музей альпинизма планируют построить в Домбае

Мастер-план комплексного развития одного из старейших горнолыжных курортов России Домбая презентовали замминистра экономического развития РФ Сергею Назарову в Карачаево-Черкесии (КЧР).

Он предусматривает создание набережной с зиплайном, музея гор и альпинизма, сообщается в Telegram-канале правительства республики.

"Предварительная концепция развития курорта включила в себя набережную с зиплайном, веревочный парк, музей гор и альпинизма, а также сеть променадов", - говорится в сообщении.

Презентация мастер-плана, который, помимо комплексного развития курорта, предусматривает приведение его территории в единый архитектурный стиль, состоялась на совещании в Домбае. Его участники также обсудили строительство горнолыжных трасс, запуск новых канатных дорог и открытие круглогодичного горного и бальнеологического отеля в курортном поселке.

Назарову был презентован и обновленный мастер-план развития Софийской поляны, подготовленный Кавказ.РФ. Сообщалось, что разработка мастер-планов этих территорий проводится с сентября 2023 года совместно с регионом.

Домбай - один из старейших и популярных горнолыжных курортов России. Центром массового туризма и альпинизма он начал становиться в начале прошлого столетия. Софийская поляна входит в число самых популярных туристических маршрутов КЧР.

По данным Минтуризма республики, за шесть месяцев 2024 года турпоток в Карачаево-Черкесию составил около 1,5 млн человек, что на 10% выше показателей аналогичного периода 2023 года. До конца 2024 года регион ожидает более 2,2 млн туристов.

Фото https://t.me/pravitelstvo_kchr/12258

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 21, 2025 - 11:41

Агентство медицинского туризма приняло участие в XIII Санкт‑Петербургском форуме здоровья.

 

Октябрь 17, 2025 - 20:34
17 октября 2025 г.   израильский кибуц Неот-Смадар выбран среди 275 кандидатов для включения в список лучших туристических деревень мира Всемирной организации ООН-Туризм. Торжественная церемония вручения награды состоялась в Китае. 

 

Октябрь 16, 2025 - 23:32

Во Владивостоке состоялась форсайт-сессия по разработке международного турпродукта для гостей из Китая и Индии. Мероприятие организовано Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

 

Октябрь 16, 2025 - 11:23

20 октября «Контур» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России п Минцифры России выпускают новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов во Всероссийском просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».