Корпорация "Туризм.РФ" развернет в Новгородской области четыре кластера и откроет новый санаторий в Старой Русcе

В Новгородской области по национальному проекту "Туризм и индустрия гостеприимства" создадут четыре туристических кластера. Об этом в четверг сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко по итогам рабочей встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

"В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" Новгородская область активно сотрудничает с корпорацией "Туризм.РФ". Заключено соглашение о развитии четырех туристических кластеров: "Боровичский", "Валдайский", "Любытинский" и "Старая Русса - город Достоевского". Кроме того, есть совместные планы по совершенствованию санаторно-курортной инфраструктуры города Старая Русса, рассматривается вопрос о создании там нового санатория на 250-300 номеров", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Чернышенко отметил, что регион активно включился в реализацию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Турпоток за последние годы вырос более чем в два раза.

"В Новгородской области за последние полтора-два года на основных транспортных магистралях и хабах открыты четыре новых туристических информационных центра, в том числе на автомагистрали М-11. Считаю, такой подход правильным, туристы видят, что в этом регионе их ждут", - передает пресс-служба слова Чернышенко.

Никитин отметил, что в 2021 году рост турпотока составил 62% к доковидному 2019 году. Всего регион посетили 1,7 млн человек. Траты туристов выросли в 2,3 раза, число ночевок - в 1,5 раза, в среднем туристы остаются в регионе на четыре дня. За последние два года открыты 16 новых гостиниц, в том числе в старинных особняках в исторической части Великого Новгорода.

По словам главы региона, до 2030 года планируется привлечь в Новгородскую область 120 млрд рублей частных инвестиций.

Фото: nat-geo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 17, 2025 - 19:12
Российские дизайнеры рассказали, как правильно зонировать и обустраивать небольшие квартиры, чтобы они не превращались в набор крошечных замкнутых пространств.  

 

Декабрь 17, 2025 - 06:04

Дубай объявил о запуске единой бесконтактной системы регистрации гостей в отелях — масштабного нововведения, ориентированного на повышение комфорта, безопасности и технологичности в сфере гостеприимства.

 

Декабрь 14, 2025 - 20:56

Петербург подтвердил статус одного из главных новогодних турнаправлений, продемонстрировав рост интереса к краткосрочной аренде жилья: спрос на аренду квартир в Северной столице на период с 31 декабря 2025 по 10 января 2026 года увеличился в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Декабрь 13, 2025 - 17:23

Заместитель генерального директора сети апарт-отелей YES Антон Агапов раскрывает ключевые принципы эффективности модели и делится прогнозом о будущем рынка.