Арбитражный суд принял к рассмотрению иск инвестора Конюшенного ведомства к Совету по сохранению наследия

Арбитражный суд 25 мая принял к производству иск компании «Оранж Девелопмент», входящей в холдинг «Плаза Лотос групп» Михаила и Бориса Зингаревичей, к Совету по сохранению культурного наследия. Это первый иск к общественному органу, поданный в Петербурге. Рассмотрение заявления назначено на 7 июля.

Компания, реконструирующая Конюшенное ведомство под апарт-отель, подала иск 19 мая. Девелопер просит признать незаконным решение совета от 24 февраля этого года. Тогда эксперты заявили о необходимости пересмотреть уже согласованный проект и отказаться от застройки двух уникальных галерей длиной около 100 метров. Инвестор планировал разбить их на двухэтажные апартаменты.

Как считают в «Оранж Девелопмент», решение совета не соответствует регламенту собственного положения в части соблюдения процедуры проведения совета. Так, в компетенцию совета не входят полномочия по пересмотру документов, утвержденных в соответствии с процедурами охранного законодательства и касающихся приспособления объекта культурного наследия под современное использование. Также решение совета препятствует реализации проекта, чем нарушает права инвестора, пояснили в компании.

Между тем выигрыш «Оранж Девелопмент» в суде позволит девелоперу приступить к реализации изначально согласованного проекта. То есть все компромиссные предложения по сохранению одной из двух галерей и сокращению площади подземного паркинга будут отметены. Кроме того, это даст возможность требовать продления сроков инвестдоговора с городом и пересчета арендной платы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 22, 2026 - 04:41

В апреле 2026 г. доля сервисных апартаментов в общем предложении курортной недвижимости Сочи составила 74%, а в элитном сегменте доля формата достигла 100%.

 

Май 21, 2026 - 23:50

Кронвелл Групп выводит управление в Узбекистане на новый уровень: 5 отелей, дополнительно 500 номеров к портфелю Кронвелл,  который теперь превысил отметку 2000,  и коллаборация с HotelPro
Кронвелл Групп, российская управляющая компания с более чем 30-летним опытом работы в России и Европе, официально перешла к операционному управлению гостинично-туристическим комплексом «Арда Хива» в Узбекистане.

 

Май 13, 2026 - 05:23

Сервисы бронирования зафиксировали минимальное повышение цен в отелях на майских праздниках этого года, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

 

Май 3, 2026 - 17:36

За I квартал 2026 года продажи загородных домов в Ленинградской области упали на 25% к тому же периоду прошлого года, участков – на 15%