Дегустация мескаля в мексиканском Сакатекасе претендует на рекорд Гиннеса

22 августа 2019 года в мексиканском городе Сакатекас, столице одноименного штата, будет проведена самая большая в мире дегустация мескаля. Мескаль является популярным мексиканским алкогольным напитком, не менее известным, чем текила. Поэтому организаторы дегустации надеются, что их мероприятие попадет в Книгу рекордов Гиннеса по количеству дегустирующих в одном месте и в одно время. Для этого они специально пригласили на дегустацию представителей компании Guinness World Records.

Дегустация будет проводиться при поддержке правительства штата Сакатекас, ее целью является и реклама мескаля, производимого в штате, и пропаганда правильного потребления алкогольных напитков. Ожидается, что число людей, одновременно дегустирующих мескаль на центральной площади города Пласа-де-Армас, превысит 2 000 человек. Разумеется, все они будут старше 18 лет и все должны будут подтвердить это, предъявив удостоверение личности.

Штат Сакатекас является ключевым производителем мескаля в Мексике. Рынок этого алкогольного напитка жестко регулируется со стороны государства, поэтому мескаль может производится исключительно в определенных муниципалитетах штатов Сакатекас, Гуанахуато, Тамаулипас, Оахака, Герреро, Дуранго, Сан-Луис-Потоси, Мичоакан и Пуэбла.

Мескаль производят из агавы пяти видов. В Сакатекасе в производстве мескаля заняты примерно 1 000 производителей агавы, которые собирают урожай с площади 1 220 гектар. Переработкой занимаются 22 спиртзавода, производящих более 60 торговых марок напитка.

Мексика ожидает, что вслед за текилой «мескаль» также будет признан защищенным географическим названием по месту производства (Мексика). Это поможет напитку завоевать новые рынки сбыта, поскольку он ничем не хуже текилы и обладает таким же богатым и насыщенным вкусом и ароматом. Кроме того, недавно итальянские компании проявили интерес к организации производства агавы в штате Синалоа для переработки на мескаль.

https://gotomexico.today/news/culture/5814.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Апрель 10, 2026 - 19:42

Теперь блюда «Петербургского завтрака» можно попробовать в ресторане 7.Седмъ и на террасе в отеле Ренартисс Исаакий.

 

Апрель 2, 2026 - 05:02

Новатор кантонской кухни, The Chairman в Гонконге, получил титул «Лучшего ресторана Азии» на церемонии Asia's 50 Best Restaurants 2026, прошедшей 25 марта в Гонконге.

 

Март 23, 2026 - 11:48

Управление по туризму Гонконга (HKTB) выпустило гастрономический путеводитель Taste Hong Kong («Попробуй Гонконг на вкус»), впервые попросив более 50 известных местных шеф-поваров порекомендовать 250 своих любимых ресторанов по всему городу.

 

Март 15, 2026 - 07:50

Старейшей пышечной Петербурга на три года продлят аренду помещения по адресу: Большая Конюшенная улица, дом 25, литера А.