У дипломатов ЮНЕСКО не возникло вопросов к центру Петербурга

Делегации ЮНЕСКО очень понравилось в Северной столице. Об этом сообщила глава Комитета всемирного наследия Элеонора Митрофанова. «Наверное, потому, что мы не видим все стороны исторического центра, которые видят горожане», - уточнила Митрофанова, передает корреспондент «БалтИнфо». Она отметила, что дипломаты Комитета восхищены Петербургом и у них не возникло вопросов к чиновникам по сохранению городских памятников. «Но я рада, что международная группа по уточнению границ охраняемой зоны Петербурга наконец заработала, речь о ней шла на протяжении уже нескольких лет»,- подчеркнула Элеонора Митрофанова. Митрофанова также еще раз прокомментировала причины, по которым на 36-й сессии Комитета не рассматриваются вопросы о всемирном наследии и сохранности Петербурга. По ее словам, это связано и с тем, что сессия проходит в России. «И когда вы являетесь председателем, лоббирование обсуждений вашей страны противоречит этическим нормам. Так что объекты принимающего государства мы стараемся не рассматривать», - заявила Митрофанова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 7, 2026 - 12:05

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на наши некоммерческие мероприятия, которые пройдут 7 октября

 

Октябрь 6, 2026 - 23:11

Цикл лекций Ирины Яровой раскроет неочевидные аспекты через призму протокола, этикета, дипломатических приёмов, подарков и церемониальных атрибутов.

 

Октябрь 6, 2026 - 15:55

 В Санкт-Петербурге стартует IV фестиваль современной музыки «Петербургские дожди», который пройдет с 8 по 21 октября в залах Государственной академической капеллы, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Концертном зале Яани кирик, Дубовом зале Дома композиторов Санкт-Петербурга и Театре «ЛДМ. Новая сцена».

 

Октябрь 6, 2026 - 06:27

С 29 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт пятый фестиваль креативных индустрий «Друзья Петербурга» — ключевое событие одноимённого проекта ПАО «Газпром».