Для финнов Россия заканчивается в Петербурге – генконсул России в Турку

Для большинства граждан Финляндии Россия заканчивается в Петербурге. Выезжать в другие города РФ им мешает отсутствие рекламы и негативный имидж, сформированный на основе публикаций в российских же СМИ.

 

Об этом журналистам заявил генеральный консул России в Турку Александр Сверчков, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам Александра Сверчкова, на учете в его ведомстве находится 2800 российских граждан. Однако на самом деле в регионе проживает гораздо больше граждан РФ – с недавних пор им не обязательно вставать на учет. С другой стороны, только в прошлом году Генконсульство России в Турку выдало 34 тысячи виз. Количество выдаваемых виз сокращается. Происходит это, по словам Сверчкова, из-за действующих механизмов сотрудничества с Евросоюзом. Так, соглашение об упрощении визовых процедур действует с 2006 года.

«Основной поток виз получают туристы, они составляют 65% от общего количества граждан, обратившихся за оформлением визы. В отличие от более удаленных от России европейских стран, в Финляндии очень развит групповой туризм. Кроме того, паром, курсирующий между Хельсинки и Петербургом, предоставляет право находится в Петербурге без визы три дня, и этим пользуются очень многие финны», - отметил Сверчков. По его словам, большинство граждан Финляндии при этом предпочитают выезжать именно в Петербург. Очень многое в этом плане зависит от публикаций в российских СМИ – до финнов, как правило, доходят самые громкие и скандальные истории. «Они страшно бояться ездить дальше Петербурга. Дальше Петербурга Россия для фирнов имеет опасные очертания. И психологически преодолеть этот барьер они не могут, - считает Сверчков. -Второй момент – мало рекламы. Большие города России - Москва, Екатеринбург и другие не рекламируют свои возможности, и финны мало что о них знают. В Питере инфраструктура наиболее продвинута среди других российских городов для приема иностранных туристов. Например, в метро есть указатели, пусть короткие, но на доступном для большинства жителей Финляндии языке. Кроме того, финны любят ездить в Карелию. Но там интерес практический – заправиться бензином и вернуться».

Сверчков подчеркнул: Финляндия не может предпринимать ответные шаги в отношении граждан России, поскольку входит в состав Шенгенской зоны, но заинтересована в безвизовом режиме. Ведь российский туризм приносит ежегодно свыше 1 млрд евро. «Это фантастическая цифра. Не удивительно, что пятая часть шенгенских виз выдается именно Финляндией», - заявил генеральный консул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 6, 2026 - 11:33

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, Русский музей присоединится к масштабной акции «День памяти», которая в этом году приурочена к 85-й годовщине начала блокады Ленинграда.

 

Август 15, 2026 - 10:12

20 августа 2026 года в 12.00 в Центральном музее железнодорожного транспорта России (Садовая, 50) состоится торжественное   открытие выставки «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорте».

 

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.