Карелия вместе с Финляндией создаст туристический кластер, включающий Соловецкий монастырь и беломорские петроглифы

Власти Республики Карелия совместно с представителями Финляндии намерены создать на территории региона трансграничный туристический кластер. Объектами показа станут Соловецкий монастырь и беломорские петроглифы - уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства, претендующие на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщил 23 марта 2021 года журналистам глава республики Артур Парфенчиков.

"Развитие культурно-исторического и экологического туризма. Здесь мы заключили очень содержательные, конкретные соглашения с нашими партнерами из Финляндской Республики, из восточных территорий Финляндии. Мы заинтересованы в создании единого трансграничного туристического кластера, который позволит нам в значительном количестве привлекать туристов третьих стран. Мы заинтересованы, чтобы и скандинавские туристы приезжали на север Карелии", - сказал Парфенчиков.

По его словам, в новый туристический кластер войдут уникальные природные объектов Карелии, в том числе расположенные на береговой линии Белого моря.

"С финскими партнерами мы отрабатываем схемы привлечения на наш объединенный формат такого туристического продукта. Это восточная Финляндия, северо-восточная Финляндия и наша северная Карелия, беломорское побережье с уникальными объектами показа. Это Соловецкий монастырь и петроглифы, сама природа. Мы планируем привлекать достаточно большое количество туристов третьих стран, не только европейских. Мы сейчас серьезное внимание с помощью федерального центра уделяем развитию транспортной инфраструктуры", - уточнил Парфенчиков.

Петроглифы Карелии - уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства. Группа петроглифов на Белом море - "Бесовы следки" - была открыта в 1926 году и насчитывает 470 фигур, позднее рядом с "Бесовыми следками" было открыто еще несколько сотен изображений. Другая большая группа петроглифов расположена на восточном берегу Онежского озера в Пудожском районе, возле мыса Бесов Нос, она насчитывает более 1,2 тыс. изображений. В 2020 году Россия представила древнюю наскальную живопись - беломорские и онежские петроглифы - на рассмотрение для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото (с) photocentra.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 22, 2026 - 05:29

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставочный план на 2026 год.

 

Март 20, 2026 - 22:27

Компания «Абсолют Страхование» выступила партнером ежегодной отраслевой конференции «Claims&Pays 2026. Урегулирование убытков в страховании», организованной Медиа-Информационной Группой «Страхование сегодня» при поддержке Всероссийского союза страховщиков.

 

Март 20, 2026 - 13:13

Эксперты СберАналитики и СберКорус представили результаты исследования использования систем бизнес-аналитики (BI) в российских компаниях.

 

Март 20, 2026 - 13:02

21 марта 2026 г. состоится спектакль-реконструкция «Балтийский варяг. Последний поход».