Финляндия увеличит штат пограничников на границе с Россией

Пограничная охрана Финляндии нанимает новых сотрудников для работы на восточной границе.

В течение следующих двух лет обучение пройдут 155 новых пограничников, сообщает Русская служба новостей Yle со ссылкой на начальника отдела планирования и экономики Погранохраны полковника Яакко Хамунена.

Для этих целей ведомство ежегодно будет получать дополнительные 10 млн евро к 2020 году. Эти деньги почти полностью пойдут на зарплаты сотрудникам.

С другой стороны, в Пограничной охране продолжается осуществление программы экономии. По словам Хамунена, новых средств будет достаточно лишь при условии, что на границе сохранится спокойная ситуация.

Напомним, что пассажиропоток на границе Юго-Восточной Финляндии в январе - апреле текущего года превысил не только показатели за аналогичный период 2016-го (+12%), но и 2015-го (+2,5%). МАПП "Брусничное", через который шопинг-туристы едут в Лаппеенранту, стал самым загруженным пунктом пропуска, опередив "Торфяновку", - 812 тыс. пересечений за первые четыре месяца 2017-го (+30% в сравнении с аналогичным периодом 2016-го).

    Пограничная охрана Финляндии сокращает свою деятельность с 1990-х годов. Последняя программа экономии началась в 2013 году с целью сократить расходы на 28 млн евро к 2017 году.

Фото: Rajavartiolaitos / Ahti Törrönen

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 28, 2026 - 09:42

В связи с переходом Эстонской Республики на «летнее» время работы с 29 марта до 25 октября 2026 года пропуск физических лиц и автотранспорта через эстонские КПП Нарва-1, Лухамаа, и Койдула будет осуществляться в другие временные интервалы.

 

Март 25, 2026 - 14:16

Шереметьевские таможенники обнаружили 29 бутылок итальянского элитного алкоголя стоимостью 1,3 млн рублей в багаже россиянина, прилетевшего из Турции.

 

Март 20, 2026 - 11:46

Сотрудники Санкт-Петербургской таможни в Ивангороде пресекли незаконный ввоз из Эстонии в Россию экстремистских изданий, которые пытался пронести россиянин.

 

Март 18, 2026 - 18:52

С конца января 2026 года Эдуард Алексеевич исполнял обязанности начальника Пулковской таможни.