Фондохранилище Эрмитажа в Старой деревне будет вмещать 1,5 миллиона экспонатов

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила сегодня фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне (Заусадебная ул., 37). Губернатор ознакомилась с ходом строительства второй очереди фондохранилища и обсудила с директором музея Михаилом Пиотровским вопрос о выделении земельного участка для создания третьей очереди. Как рассказала губернатор, история этого уникального учреждения культуры берет начало в конце 80-х годов 20-го века. Тогда правительство страны поддержало инициативу Бориса Пиотровского, возглавлявшего музей в те годы, и Ленгорисполкома о создании филиала, работающего по принципу «открытого хранения». Первая площадка фондохранилища площадью 20 тысяч квадратных метров была открыта в мае 2003 года. Валентина Матвиенко подчеркнула, что в этом уникальном учреждении культуры отражена совершенно новая идеология объединения фондохранилища и музея: «Это «Малый Эрмитаж» в Приморском районе, где можно увидеть шедевры, которые никто не видел многие годы. Экспонаты здесь не только хранятся и реставрируются – они доступны для посетителей, для гостей города». Площадка в Старой Деревне оборудована современными системами климат-контроля и безопасности. Кроме того, здесь работают реставрационные мастерские. Сейчас завершается строительство второй очереди хранилища площадью 50 тысяч квадратных метров. Всего в филиале Эрмитажа в Старой Деревне можно будет разместить 1,5 миллиона экспонатов – это картины, иконы, фрески, скульптуры, гобелены, мебель, кареты. «Это уникальное мировое культурное наследие, и государство просто обязано создать условия для его сохранения», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Губернатор поддержала идею создания третьей очереди фондохранилища. Для этого необходимо решить правовые, имущественные вопросы с собственниками соседнего земельного участка. Часть территории принадлежит городу, и, как отметила губернатор, вопрос о передаче ее под строительство будет решен незамедлительно. Кроме того, Валентина Матвиенко сказала, что после завершения реконструкции здания Главного штаба у Эрмитажа появятся дополнительные площади для экспозиций. Губернатор сообщила также, что сейчас обсуждается идея создания по примеру Эрмитажа единого фондохранилища музеев Санкт-Петербурга и решается вопрос с выбором места для его строительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 12, 2025 - 15:55

Фестиваль современной христианской культуры НИТИ пройдет 16 ноября с 12:00 до 20:00 в Пространстве 1840, мероприятие станет площадкой знакомства с новыми современными христианскими проектами.

 

Ноябрь 12, 2025 - 09:47

13 ноября в Петербурге стартует фестиваль «Вечера с Петром Великим». Культурно-просветительский проект, организованный Институтом Петра Великого Института культурных программ, посвящён памяти писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина, стоявшего у истоков Петровской программы.

 

Ноябрь 11, 2025 - 23:35

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» – единственная профессиональная инициатива в мире современного музыкального театра и грандиозное по масштабу событие.

 

Ноябрь 11, 2025 - 16:06

Это достижение знаменует собой новую веху в развитии устойчивого туризма в стране и подтверждает лидерство Республики Алтай во внедрении самых передовых практик бережного отношения к природе и развития туризма.