Фотовыставка из архивов Красного Креста и ТАСС открылась в Петербурге

Выставка фотографий, посвященных трагическим моментам истории XIX-ХХ веков, из архивов Красного Креста, ТАСС и музея современной истории России открылась в среду в центре Петербурга.

"Наша выставка охватывает период более 80 лет, отмеченный многочисленными конфликтами и двумя мировыми войнами. Большая часть экспозиции отражает героическую и самоотверженную работу сотрудников российского и советского Красного Креста на фронтах мировых войн", - сказал на открытии глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в РФ, Белоруссии и Молдавии Паскаль Кютта.

Как отметил первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, с момента основания агентства его сотрудники "всегда шли рядом с сотрудниками Красного Креста во всех самых страшных горячих точках" и фактически вели летопись его работы. "Мы видим фотодокументы благороднейшей работы Красного Креста. Здесь периоды, когда не было ни интернета, ни телевидения, только фотографии смогли донести то, что происходило в эти трагические минуты", - сказал Гусман.

На выставке представлены снимки, сделанные в период с 1863 - года создания МККК, по 1945 год. Фотографии из архива МККК выставлены в Петербурге впервые. В экспозиции также представлены фотографии из архивов ТАСС, большинство из них относятся к советско-финской (1939-1940) и Великой Отечественной войне. Выставка открылась в Государственном музейно-выставочном центре Росфото в центре Петербурга, продлится до 31 июля.
http://tass.ru/novosti-partnerov/3367968

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 6, 2026 - 06:11

Выставка в павильоне № 1 «Центральный» построена вокруг семи тематических залов, каждый из которых раскрывает отдельную грань русского искусства — от петербургских и библейских сюжетов до мифологических, исторических и жанровых сцен, характеров и портретов.

 

Октябрь 2, 2026 - 00:00
1 октября (по старому стилю) 1550 г. началась история Сухопутных войск России. В этот день царь Иван Грозный издал указ, которым велел собрать тысячу людей в Московском и окружающих уездах, чтобы создать так называемые стрелецкие полки для несения постоянной сторожевой службы.   

 

Сентябрь 30, 2026 - 19:59

Открытие выставки приурочено ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

 

Сентябрь 26, 2026 - 10:06

На ВДНХ в павильоне №1 «Центральный» проходит выставка «Искусство сцены. Академическая живопись», которая знакомит посетителей с уникальными историями создания живописных полотен и необычными судьбами известных картин.