Глава минэкономразвития Мурманской области предложил облегчить жизнь круизным туристам

Министр экономического развития Мурманской области Юрий Ефремов предложил включить Мурманск в перечень портов, где возможно безвизовое пребывание в течение 72 часов иностранных туристов – пассажиров круизных судов и паромов. Об этом глава регионального минэкономразвития сказал во вторник на заседании комиссии по делам молодежи и туризму в рамках дней Мурманской области в Совете Федерации. "Это очень способствовало бы развитию круизного туризма, но без поддержки государства этого не добиться, - отметил Ю.Ефремов. - Уже в течение 12 лет Мурманск принимает круизные суда в рыбном порту. Из-за связанных с этим неудобств число судозаходов в год не превышает 3-6". "Длительные таможенные и пограничные формальности существенно сокращают время пребывания туристов у нас, уменьшают экскурсионную программу", - добавил он. Между тем, по словам министра, Мурманск – самый северный из незамерзающих портов России, причем глубины здесь позволяют принимать суда всех типов. "У нас есть договоренность с норвежским круизным оператором Hurtigruten, который готов продлить до Мурманска свой круизный маршрут Берген-Киркинес, что позволило бы нам принимать ежедневно 600 туристов, или до 300 тыс. в год", - рассказал Ю.Ефремов. В Совете Федерации министру пообещали содействовать включению Мурманска в перечень портов, в которых туристы могут находиться 72 часа без визы. Также участники заседания порекомендовали войти в программу Минтранса по развитию круизного туризма, тогда за счет федеральных средств в порту были бы проведены дноуглубительные и берегоукрепляющие работы, реконструирован морской вокзал и созданы пограничные пункты пропуска.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.