Гостиницу "Астория" и дом Достоевского в Петербурге выставят на торги

Власти Санкт-Петербурга намерены выставить на торги в 2010 году девять зданий, принадлежащих городу и относящихся к памятникам культуры федерального значения, в том числе гостиницу "Астория" и дом на Малой Морской улице, где жил Достоевский, сообщили в понедельник в пресс-службе городской администрации. Как уточняется в сообщении, на торги будут выставлены два здания в составе комплекса дворца великого князя Михаила Михайловича, здание Никольского рынка на Садовой улице, дом Кочубея на Конногвардейском бульваре, здание Гостиного двора в Кронштадте, каретный сарай Нижних Конюшен в Пушкине, здание Круглого рынка на набережной Мойки, гостиница "Астория" и дом на Малой Морской улице, где Достоевский жил в 1847-1849 годах. "Продажа гостиницы "Астория" и здания Никольского рынка возможна лишь при условии принятия закона Санкт-Петербурга о приватизации зданий, так как их площадь превышает 7 тысяч квадратных метров", - отмечается в сообщении. В нем добавляется, что на торги также выставят пять памятников культуры регионального значения - дачу и молочную ферму Бенуа, лютеранскую церковь в Павловске, казармы 148-го пехотного Каспийского полка в Петергофе и главное здание усадьбы Зубовых в Ломоносове. Кроме того, заключили в пресс-службе, три объекта, не представляющих собой культурную ценность, также будут представлены на торгах - здание площадью более 4,3 тысячи квадратных метров на Морском проспекте, здание площадью около 4 тысяч квадратных метров на Народной улице, дом площадью около 4, 2 тысячи квадратных метров на Лиговском проспекте. "Астория" - гостиница на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, построенное в 1911-1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Федора Лидваля, получила название в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, которыми владели двоюродные братья Асторы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 26, 2026 - 19:18

По итогам неполных шести месяцев 2026 года в Москве было открыто четыре гостиничных объекта на 609 номеров.

 

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.

 

Май 29, 2026 - 23:59

29 мая 2026 года на Черноморском побережье в городе-курорте Анапа состоялась торжественная церемония открытия Miracleon Dusit Thani Resort & SPA Anapa – первого в России отеля премиального тайского гостиничного бренда Dusit Thani.

 

Май 26, 2026 - 10:53

Согласно оценке NF GROUP, в период с июня 2025 года по май 2026 года рынок качественных средств размещения Санкт-Петербурга увеличился почти на 1,4 тыс. номеров.