Гостиницы Киева снизили цены на проживание

Аналитическая компания UTG заявила, что гостиницы Киева в этом году снизили цены на проживание. Руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Виктор Оборский говорит: «Средняя цена номера в 3-5- звездочных гостиницах уменьшилась с 280 до 220 у.е. Но заполняемость гостиниц при этом все равно сократилась – на 5%, а доходность номера просела на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Согласно исследованию STR Global, заполняемость отелей в Восточной Европе (включая гостиницы Украины) в октябре составила 67,2% (в октябре 2012 г. — 66,1%).

На сегодняшний день общий номерной фонд Киева составляет около 12 тысяч номеров. Гостиницы категории одна-две «звезды» составляют 27% от общей массы. Основная часть номерного фонда приходится на трехзвездочные гостиницы. Гостиницы категории четыре «звезды» составляют 19%, а пятизвездочные гостиницы – 16% от общего количества номеров. Ежегодно столица Украины принимает 1 миллион 660 тысяч туристов. По данным MasterCard Global City Index 2013, туристы потратили в Киеве 2,8 миллиардов долларов. При этом, загрузка отелей не превышала тридцати процентов.

Управляющий партнер ArtBuild Hotel Group Дарон С. Роуз заявил: «Несколько из пятизвездочных отелей уже выставлены на продажу, а по рынку распространяются слухи о том, что из "Фермонта" уходит часть персонала. Проблема в том, что гостиничный сегмент недвижимости — самый рисковый. Если отель не оправдывает ожиданий инвесторов, здание практически невозможно переформатировать под другую функцию. И даже на фоне этой информации очень сложно убедить ваших инвесторов сосредоточиться на эконом-сегменте».

Алексей Назаренко, исполнительный директор инвестиционной девелоперской компании «Дубль W», заявил о том, что именно в сегменте трехзвездочных гостиниц в следующем году ожидается появление отелей, находящихся под управлением ведущих мировых брендов.

Что касается открытия в следующем году нового отеля Sofitel, то в настоящее время оно находится под вопросом. Один из инвесторов нового отеля, Лев Парцхаладзе, говорит: «Мы продолжаем его строить, но всерьез думаем, как трансформировать его концепцию, чтобы здание приносило прибыль».

Однако до сих пор немного не понятно, как будет обстоять ситуация с ценами на жилье и недвижимость в Киеве в следующем году, ведь они смогут значительно повлиять на стоимость гостиничных номеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 12, 2025 - 17:28

Что касается оценки уровня качества характеристик и услуг средств размещения, то «звёзды» присваиваются добровольно и только гостиницам и санаториям в случае оказания ими гостиничных услуг.

 

Октябрь 12, 2025 - 11:16

Главгосэкспертиза одобрила строительство четырехзвездочного гостиничного комплекса в поселке Микли вблизи Ладожского озера.

 

Октябрь 11, 2025 - 21:13

Как развести средства размещения (СР) по видам и уровню качества характеристик и услуг с их эксклюзивными особенностями и требованиями к ним, определяющими существенные отличия каждого вида, как это было в прежнем «Положении о классификации гостиниц», утвержденном постановлением Правительства № 1860 от 28.11.2020, при отсутствии разграничения внутри типов средств размещения (гостиница, санаторий, база отдыха, кемпинг), действующих с 01 января 2025 года и при отсутствии присвоения категории «звёзд» для всех средств размещения, кроме гостиниц и санаториев с гостиничными услугами. 

 

Октябрь 8, 2025 - 10:12

В Санкт-Петербурге продолжается рост туристической активности – этот сезон оказался одним из самых успешных за последние годы.