Великий Новгород: кремль, места силы и вкусная еда

От Москвы до Великого Новгорода — 600 километров, от Санкт-Петербурга — всего 200. Это расстояние стоит преодолеть, чтобы в выходные погулять по одному из самых древних городов России (ему более 1100 лет), увидеть храмы домонгольского периода с уникальными фресками и необычные музеи.

Где искать удачу, место силы, вкусную еду и комфортабельный пляж — в материале РИА Новости.

За стенами Детинца

В первый день, конечно, нужно посмотреть самые главные достопримечательности: Новгородский кремль — Детинец — и Ярославово дворище. Тем более что они рядом — на противоположных берегах реки Волхов.
Детинец — один из немногих в России кремлей, сохранивших первоначальный облик с XI века. Можно подняться на крепостную стену и с пятнадцатиметровой высоты осмотреть окрестности.
А потом спуститься и полюбоваться хорошо сохранившимися фресками XI века в соборе Святой Софии.
В дни православных праздников в храм можно зайти через Магдебургские ворота (их еще называют Полоцкими, Корсунскими). По легенде, это воинский трофей новгородцев, привезенный из Европы. Рельефные изображение на них не православные, а католические, ручки — в виде звериных морд, в пасти которых — головы грешников.
Внутри Софийского собора - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Внутри Софийского собора
Рядом с Софийским собором — Владычная (или Грановитая) палата XV века, одна из самых старых сохранившихся гражданских построек Руси. Сейчас там проходят две выставки — "Палата архиепископа Евфимия II" и "Ювелирное искусство VI-XVII веков". Про последнюю туристка из Москвы Анна Шамахова говорит: "Столько золота и украшений с драгоценностями в одном месте я не видела никогда в жизни!"
Великий Новгород. Грановитая палата на территории Детинца - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Великий Новгород. Грановитая палата на территории Детинца
На территории кремля расположен главный корпус Новгородского музея-заповедника. На первом этаже в нескольких залах представлена история Новгорода — от неолита до XVII века. Здесь — богатые коллекции древних монет, икон XI-XVIII веков, картинная галерея.
 
У входа в здание — монумент "Тысячелетие России", гигантский шар-держава на колокольном постаменте. Вокруг — шесть скульптурных групп из 128 фигур исторических личностей, значимых в российской истории.
Великий Новгород. Памятник Тысячилетие России - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Великий Новгород. Памятник "Тысячелетие России"
У туристов это популярное место для фотосессий, в кадр попадает и величественный Софийский собор.
 

Место вече и торга

За пешеходным мостом, на противоположном берегу реки Волхов, расположены Ярославово дворище и Торг, основанные в XI веке. Первое назвали в честь Ярослава Мудрого, который жил здесь в княжеском дворце. Тут же собиралось вече, а позднее велась активная торговля.
Ярославово дворище. Церковь Иоана на Опоках - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Ярославово дворище. Церковь Иоанна на Опоках
На небольшой территории дворища — целых семь церквей. Их строили на деньги купцов, у которых был вовсе не религиозный интерес. Дело в том, что в те времена православные из камня могли возводить только храмы. И новгородские торговцы нашли выход: на первом этаже хранили товары, а на втором шли службы, рассказывает гид Ирина Сизова.
Вокруг церкви Параскевы Пятницы была вытоптана дорожка: по легенде, удача в делах ждала тех, кто сосчитает все углы здания. "Говорят, что их 550, но я больше 270 не увидела", — рассказывает экскурсовод.
 
В историческом центре Новгорода есть где погулять. Вокруг Детинца разбит парк. Летом там купаются, загорают на оборудованном у моста пляже или катаются на кораблике.
Пляж на реке Волхов в центре Великого Новгорода - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Пляж на реке Волхов в центре Великого Новгорода
Вечером можно послушать музыку в филармонии, расположенной внутри кремля, или спеть в караоке и потанцевать — на набережной пришвартован ресторан "Фрегат Флагман".
Фрегат Флагман - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Ресторан "Фрегат Флагман"
Рядом с ним — очередь: путешественники делают селфи с бронзовым "памятником уставшей туристке". Она присела на гранитное ограждение, сбросила обувь и запрокинула голову.
Великий Новгород. Скульптура туристки на набережной - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Великий Новгород. Скульптура туристки на набережной
У скульптуры два прозвища — "Девушка с босоножками" и "Девушка с соском" (который отчетливо виден). Говорят, нужно положить ей монетку в туфельку — на удачу.

Играем на гуслях, мелем зерно и гуляем в местах силы

Во второй день в Новгороде тоже скучно не будет.
 
Сходите в Центр музыкальных древностей имени Владимира Поветкина. Там — гусли, свистульки, гудки, сопели, трещотки, бубенчики X-XV веков, рассказывает гид Денис Репкин. Можно и самим поиграть на их современных копиях.
Музыкант, сотрудник центра музыкальных древностей Владимира Поветкина обучает туриста игре на гуслях в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Музыкант, сотрудник центра музыкальных древностей Владимира Поветкина обучает туриста игре на гуслях в Великом Новгороде
"Недалеко — уютный Киномузей Валерия Рубцова: старинные камеры и проекторы, пленки, монтажные столы, советские книги, открытки, сувениры. Экспонаты можно трогать, рассматривать", — говорит гид Наталья Шишкина. А еще посетителей учат создавать звуковые эффекты для фильмов, в выходные — приглашают на кинопоказы. В коллекции музея — личные вещи актеров Ирины Алферовой и Александра Абдулова, автографы Людмилы Гурченко и Татьяны Самойловой, рация, которая была у Владимира Высоцкого в фильме "Вертикаль".
Смолоть зерно и из полученной муки испечь лепешку, запив ее кофе, собственноручно перемолотым на старинных камнях, можно в единственном в мире Музее каменных жерновов, говорит Денис Репкин. Там — 120 экспонатов весом от пяти до 180 килограммов.
 
В Музейном цехе фарфора, расположенном на территории недействующего Десятинного монастыря, можно увидеть процесс производства и коллекцию знаменитых кузнецовских изделий. А на мастер-классе — расписать блюдо, поставить клеймо и привезти домой в качестве сувенира, рассказывает Наталья Шишкина.
Музейный цех фарфора в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Музейный цех фарфора в Великом Новгороде
Фрески Феофана Грека, который расписывал Архангельский и Благовещенский соборы Московского кремля, можно увидеть в церкви Спаса Преображения на улице Ильина, говорит Денис Репкин. Сейчас вокруг — реконструкция, но уже осенью здесь будет пешеходная зона.
Если хочется уединения, отправляйтесь в Перынский скит, это в шести километрах от города, советует Наталья Шишкина. Там находилось крупнейшее языческое святилище восточных славян — капище бога-громовержца Перуна. Его считают местом силы. "Атмосфера непередаваемая. Экскурсию проводит живущий там инок-монах, отец Дмитрий, — рассказывает гид. — Прогуляйтесь вокруг скита по лесной тропе. На пути встретите таблички с информацией о местных птицах, растениях".
В пяти километрах от города — музей народного деревянного зодчества "Витославлицы". Там деревянные церкви и крестьянские избы: можно войти внутрь, рассмотреть утварь, интерьеры. И не только жилые дома, но и бани, амбары, кузницы, конюшни, везде — своя экспозиция.

Что купить и где поесть

"Самое популярное место сейчас — ресторан Zavod. Тут вкусная еда и фирменные напитки — настойки на натуральных ягодах", — говорит Наталья Шишкина. Из окон ресторана "Чародейка" — панорамный вид на Софийскую площадь. За блюдами авторской кухни отправляйтесь в рестобар "Наffига козе баян?!" А за изысками поезжайте за город — в гостиничный комплекс "Юрьевское подворье".

Ресторан Юрьевское подворье
Попробовать местного ильменского судака в кафе "Сударушка", рядом с Ярославовым дворищем, рекомендует Денис Репкин. Живые концерты — в клубе "Папа Бар" и Jazz & Blues Loft Bar, добавляет он.

Ресторан Сказка в Великом Новгороде
 
Популярные съедобные новгородские сувениры — печатный пряник от "Новгородхлеба", настойки и бальзамы завода "Алкон", мед, сбитень, чай, варенье из сосновых шишек. Еще туристы увозят изделия из бересты и глины, текстиль, украшенный крестецкой строчкой, и валдайские колокольчики.

Фото (с) РИА Новости / Александр Гальперин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.

 

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.